Наша молодежь — поколение надежд

27.10.17
Заседание совета старейшин при губернаторе Оренбургской области. Открыть в новом окне [143 Kb]

Ректор ОГУ Жанна Ермакова приняла участие в очередном заседании совета старейшин при губернаторе Оренбургской области, которое было посвящено обсуждению актуальных проблем воспитания молодежи в современных условиях.

В нем приняли участие члены областного правительства, представители органов власти, общественных институтов, руководители предприятий, организаций и учреждений. В главном докладе, с которым выступила профессор Оренбургского государственного педагогического университета Александра Иванова, содержалась обширная информация по состоянию воспитательной работы во всех звеньях образовательной системы региона, анализ взаимодействия различных факторов, приводящих к асоциальному поведению молодых людей, ослаблению института семьи, а также наркомании, алкоголизму, преступности.

Губернатор Юрий Берг предложил собравшимся более позитивный взгляд на молодежь: не упущенное поколение, а поколение надежд. То, что они оправдываются, показал, по его мнению, недавно закончившийся фестиваль молодежи и студентов.

Министр образования Вячеслав Лабузов внес ясность в обсуждаемую проблему недостаточности трудового воспитания подростков в школе. Несмотря на бесспорную полезность трудовой деятельности подростка, она в обязательном порядке, в соответствии с законодательством, должна быть согласована с его родителями. И это порождает определенные сложности.

Ректор ОГУ Жанна Ермакова в своем выступлении отметила актуальность поднятой темы: в условиях перехода к «информационному обществу», «цифровой экономике», «искусственному интеллекту» вопросы реализации технологий как никогда раньше сопряжены с моральными и нравственными ограничениями. Поэтому работа со студентами вуза опирается на уже сложившиеся формы и строится на системной основе в рамках соответствующей программы, принятой в университете до 2022 года. Ориентиры — социальная активность будущих специалистов, работающих в студенческих объединениях и участвующих в форумном движении, ценности здорового образа жизни через систему культурно-массовых и профилактических мероприятий, повышение культурного уровня путем развития творческих способностей и вовлечения в культурно-досуговую деятельность, а также мотивация к самообразованию, система психологической безопасности обучающихся.

— В Оренбургском государственном университете около 50 % студенческой молодежи активно включены в различные виды внеучебной деятельности, — рассказывает Жанна Анатольевна. — И мы считаем, что этого недостаточно, потому что результаты недавнего опроса показали, что 74 % первокурсников хотели бы принимать участие в общественной жизни университета и им это интересно. В приоритете — желание заниматься спортом (22 %), волонтерством (18 %), творчеством (17 %). То есть в начале студенческой жизни у молодых людей есть большое желание сделать первые шаги в творчестве, начать заниматься спортом, открыть для себя новые горизонты, и наша задача — помочь им в этом, чтобы как можно больше молодых людей были вовлечены в активную деятельность. Именно вуз организует для молодых людей социальные площадки, на которых они проходят школу взрослой жизни, получают уникальные навыки коммуникаций в самых разных сферах, получают ту самую прививку патриотизма, гражданственности, здравомыслия, о которой ностальгирует старшее поколение. На смену красным галстукам и комсомольским значкам сегодня пришла другая атрибутика и другие термины — образовательного и социального нетворкинга, ScienceSlam, проектная деятельность, — но суть не изменилась: молодежь готова следовать дорогой разума и добра, наша обязанность — показать ее и помочь сделать первые шаги.

Заседание совета старейшин при губернаторе Оренбургской области. Открыть в новом окне [137 Kb]
Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Открыть в новом окне [129 Kb]
Министр образования Оренбургской области Вячеслав Лабузов. Открыть в новом окне [131 Kb]
Ректор ОГУ Жанна Ермакова. Открыть в новом окне [131 Kb]