В добрый путь, фестиваль!

16.10.17
Региональная площадка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Оренбурге. Открыть в новом окне [203 Kb]

Вчера в Оренбурге открылась региональная площадка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов и прошла молодежная вечеринка, организованная ОГУ.

На сцене СКК «Оренбуржье» — танцевальные коллективы города, среди которых народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка» Студенческого центра ОГУ  — ДК «Россия». На огромном экране — кадры с фестивалей молодежи прежних лет, виды Москвы, 15 городов России, которые стали региональными площадками нынешнего молодежного форума. Звучат мировые хиты Yesterday, Padam, Felicita, иностранные гости аплодируют, обнявшись, качаются в такт мелодий. Тепло встречают собравшиеся и популярный в советские времена «Гимн демократической молодежи»: «Песню дружбы запевает молодежь…». И снова аплодисменты — искусство объединяет. На сцену приглашаются губернатор — председатель правительства Оренбургской области Юрий Берг и представители континентов — Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америк.

— Рад приветствовать вас в Оренбуржье, самом сердце Евразии, где встречаются Восток и Запад, — обратился к собравшимся Юрий Александрович. — В добрый путь, фестиваль!

Последнюю фразу повторили на родных языках представители континентов.

На сцене — народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка» и вокальный ансамбль «Экскурс» Студенческого центра ОГУ — ДК «Россия» с вокально-хореографическим номером «Мы с Оренбургской земли». На фоне белых нарядов танцоров на сцене появляется красное знамя Оренбургской области.

Под неофициальный гимн региона — песню «Оренбургский пуховый платок» на сцену опускается огромная белая паутинка. Эксперт Книги рекордов России Леонид Сенаторов на глазах участников фестиваля регистрирует рекорд — самый большой вязаный оренбургский пуховый платок. Он сообщает, что его площадь 400 квадратных метров, и поздравляет Оренбургскую область с победой.

Грандиозную церемонию открытия фестиваля участники и гости смотрели на большом экране СКК «Оренбуржье». Иностранцы с нетерпением ждали появления президента РФ Владимира Путина и встретили его выход аплодисментами. Они внимательно слушали выступление российского ученого-физика, их заинтересовали проблемы экологии и многое другое.

Заканчивался вечер в зимнем саду СКК «Газовик». Ведущие — преподаватель ОГУ Виталий Томин и студенты вуза Даниил Добрин и Маргарита Игнатова — вели программу на двух языках.

— Поначалу иностранные гости чувствовали себя немного скованно, но после того, как мы поиграли в «Ручеек» и «Калинку-малинку», которые сближают, оживились и стали веселиться от души, — рассказала участница региональной площадки Всемирного фестиваля молодежи и студентов Анастасия Тимчук.

В заключение ребята из Африки включили свою любимую композицию и начали танцевать, очень скоро к ним присоединились представители всех стран.

Народный коллектив эстрадного танца «Жемчужинка» СЦ ДК «Россия» исполнил свои известные номера — «Калинка», «Оренбургское R’n’B» и другие. Показали лучшее и студенты ОрГМУ.

Общее настроение было фестивальное: «Мы строим наше будущее, уважая прошлое!» Вечеринка закончилась около полуночи.

В центре — губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Открыть в новом окне [182 Kb]
Региональная площадка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Оренбурге. Открыть в новом окне [166 Kb]
Региональная площадка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Оренбурге. Открыть в новом окне [159 Kb]
Региональная площадка XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Оренбурге. Открыть в новом окне [191 Kb]