О дополнительном образовании и о ценностях детей

28.06.17
Наталья Каргапольцева, директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Открыть в новом окне [152 Kb]

В ОГУ состоялось заседание ученого совета Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ», на котором обсудили проекты дополнительного образования детей.

Сергей Семёнов, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ. Открыть в новом окне [166 Kb]
Заседание ученого совета Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Открыть в новом окне [160 Kb]
Награждение ученицы гимназии № 2 Юлии Донковцевой дипломом Минобрнауки России . Открыть в новом окне [157 Kb]
Заседание ученого совета Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». Открыть в новом окне [167 Kb]

На заседании присутствовало руководство Оренбургского госуниверситета и его филиалов, деканы факультетов, ведущие преподаватели, педагоги и директора школ города и области. С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра образования Оренбургской области Маргарита Крухмалева. Она подчеркнула, что дополнительное образование — это важнейший ресурс социализации личности ребенка и его качество полностью зависит от правильно организованного воспитательного процесса и от распределения досугового времени. От имени ректора Оренбургского госуниверситета Жанны Ермаковой всех присутствующих поприветствовал проректор по социальной и воспитательной работе Сергей Семенов. Он отметил, что тема заседания особенно актуальна в свете недавно подписанного президентом РФ Владимиром Путиным указа об объявлении в России Десятилетия детства. Также Сергей Владимирович подчеркнул, что дополнительное образование по праву рассматривается как важнейшая интегративная составляющая, которая обеспечивает развитие и поддержку одаренных и талантливых детей.

О ценностях современного поколения рассказала заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики ОГУ, заместитель председателя ученого совета Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Аида Кирьякова. Она акцентировала внимание слушателей на базовых ценностях и отметила, что их в последнее десятилетие наука не может определить для большинства детей в целом.

— Дети зависимы от интернета — он вышел на первое место ценностей и потребностей ребенка, — отмечает Аида Васильевна. — Современное поколение стремится к самореализации и самовыражению, но в большинстве случаев его необходимо направить на истинный путь — спорт, хореографию, рукоделие, искусство. Этим и занимаются педагоги дополнительного образования.

Директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Наталья Каргапольцева поделилась с коллегами опытом реализации различных проектов в пространстве округа.

— В условиях расширяющейся информационной специализации система дополнительного образования — важнейший инструмент в формировании мировоззрения, незаменимый фактор становления его продуктивной социальной и профессиональной адаптации, — отмечает Наталья Александровна.

Тему реализации воспитательного компонента деятельности в образовательных организациях Оренбургского района раскрыла начальник управления образования администрации Оренбургского района Мария Слабоспицкая, а о проектировании дополнительного образования обучающихся в системе «школа — вуз» в Восточном Оренбуржье рассказала проректор по научной работе Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ, директор Орского филиала Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Наталья Ерофеева.

На заседании не только прозвучали доклады и выступления, но и состоялось вручение благодарственных писем ученым за многолетнее плодотворное сотрудничество и содействие в развитии инновационного и образовательного потенциала Оренбуржья, за поддержку активной деятельности педагогов учащейся молодежи в социально-образовательных проектах, научно-практических программах и инициативах Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ». А также состоялось награждение абсолютного победителя 14-го конкурса научно-исследовательских работ учащихся, молодежи и студентов Оренбуржья секции «Краеведение. История Родины в судьбах людей» ученицы 10-го класса гимназии № 2 Юлии Донковцевой, которой был вручен диплом Министерства образования и науки России.