Курсы на английском легко и непринужденно

26.06.17
Эдуард Ясаков, Кэтрин Рексфорд, Наталья Янкина. Открыть в новом окне [160 Kb]

В течение всей недели лектор из Ланкастера (США, штат Огайо) Кэтрин Рексфорд проводит курс повышения квалификации преподавателей кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка.

Эдуард Ясаков, Кэтрин Рексфорд, Наталья Янкина. Открыть в новом окне [162 Kb]
Кэтрин Рексфорд. Открыть в новом окне [127 Kb]
Кэтрин Рексфорд проводит курс повышения квалификации на ФФЖ. Открыть в новом окне [161 Kb]
Кэтрин Рексфорд проводит курс повышения квалификации на ФФЖ. Открыть в новом окне [158 Kb]

Визиты Кэтрин Рексфорд давно стали доброй традицией — уже 15-й раз подряд в июне она приезжает в Оренбург, чтобы обменяться опытом с коллегами-лингвистами, и проводит для них новый курс практических занятий. На протяжении всей недели лектор рассказывала о современной англоязычной картине мира.

— Кэтрин умеет завлечь слушателя, — отмечает доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Наталия Лаштабова, — затрагивает аспекты теории коммуникации людей разных языковых культур, так необходимых современному лингвисту, раскрывает множество языковых приемов, которые пригодятся при работе со студентами и в общении с носителями языка.

Слушатели курса отмечают, что через живое общение с Кэтрин они наиболее полно понимают, как правильно применять в речи некоторые американские языковые правила.

— Лектор никогда не рассказывает материал по заготовленным конспектам, — поделилась Наталия Владимировна, — все занятия проходят в легкой и непринужденной форме, и если возникают вопросы, то она сразу же находит на них ответ. В этом году лекции Кэтрин Рексфорд также посещали студенты и магистранты факультета филологии и журналистики, для них это отличная возможность попрактиковаться в разговорном английском.

На встрече с начальником управления международного сотрудничества ОГУ Эдуардом Ясаковым и начальником отдела по работе с иностранными гражданами Натальей Янкиной стороны обсудили вопросы дальнейшей совместной работы. Также Эдуард Владимирович рассказал о новых партнерах вуза, а Кэтрин в свою очередь — о курсе лекций, который подготовила для преподавателей университета, и своих планах на следующий год.

Также в рамках визита Кэтрин состоялась дискуссия с преподавателями и аспирантами кафедры общей и профессиональной педагогики. Темой обсуждения стала разработанная в 60-х годах прошлого века американским ученым Б. Блумом классификация образовательных целей. Примечательно, что если традиционно этапы освоения школьной учебной программы представляли собой иерархию «знание — понимание — применение — анализ — синтез — оценка», то в современных системах образования и Америки и России учебные задачи ставятся таким образом, что на любом этапе обучения, начиная с начальной школы, учащиеся сразу проходят все эти этапы.

В заключение встречи на вопрос заведующего кафедрой Аиды Кирьяковой: «Что заставляет вас приезжать снова и снова?» — Кэтрин ответила: «Удивительные люди!»