Центральная Азия становится ближе

31.05.17
И. о. ректора ОГУ Светлана Панкова, ректор Академии государственного управления при президенте Киргизской Республики Алмаз Насыров. Открыть в новом окне [128 Kb]

30 мая состоялось подписание договора о сотрудничестве между ОГУ и Академией государственного управления при президенте Киргизской Республики.

С ректором академии Алмазом Насыровым встретились и. о. ректора ОГУ Светлана Панкова, проректор по научной работе Виктор Жаданов, начальник управления международного сотрудничества Эдуард Ясаков и начальник отдела международных программ и проектов Людмила Докашенко. Светлана Панкова рассказала, что в ОГУ (в головном вузе, трех филиалах и двух колледжах) обучаются 25 тысяч студентов под руководством более 2 тысяч преподавателей, а подготовка ведется по всем направлениям: естественно-научным, гуманитарным и экономическим. Говоря о сотрудничестве с вузами Республики Киргизии, Светлана Валентиновна назвала вуз-партнер ОГУ — Киргизско-Российский славянский университет имени первого президента России Б.Н. Ельцина. Она также отметила, что большая часть студентов ОГУ — граждан Киргизии — обучаются в ОГУ на бюджетной основе.

Ректор академии Алмаз Насыров рассказал принимающей стороне об истории его учебного заведения: оно было открыто в 1992 году и называлось «Бишкекская международная школа менеджмента и бизнеса», а в 1997 году по указу президента она была преобразована в Академию управления при президенте Киргизской Республики. Алмаз Турусбекович сообщил, что академия имеет широкий круг вузов-партнеров, в ней работает более двухсот преподавателей, и к учебному процессу привлекаются люди со значительным опытом управленческой или исследовательской работы, зарубежным опытом работы или образованием.

Ректор также отметил, что на данный момент академия является ведущим образовательным и исследовательским учреждением Киргизии в области подготовки и повышения квалификации руководителей среднего и высшего звена для государственных и муниципальных органов, а также в области научных исследований по вопросам государственной политики. Ее выпускниками укомплектованы государственные и муниципальные органы власти.

Позже Алмаз Насыров встретился с директором Научно-исследовательского института истории и этнографии Южного Урала ОГУ Веналием Амелиным. Стороны обсудили направления сотрудничества, в том числе организацию совместных мероприятий; религиозную ситуацию в Республике Киргизии, проблемы радикализации в странах Центральной Азии и адаптации трудовых мигрантов из центральноазиатских стран и ряд других вопросов.

В этот же день с ректором Академии государственного управления при президенте Киргизской Республики пообщались руководители учебных подразделений ОГУ, они выразили заинтересованность в сотрудничестве с академией. В дальнейшем вузы планируют организовывать совместные научные конференции, проводить круглые столы, публичные лекции в формате видеоконференций, реализовывать программы двух дипломов, готовить монографии и издавать научный журнал.

В заключение своего визита Алмаз Насыров прочел лекцию для преподавателей и студентов Института менеджмента, факультетов экономики и управления и юридического «Современные тренды подготовки государственных и муниципальных служащих в Киргизской Республике».

В ней он рассказывал о современных технологиях и особенностях управления персоналом, о важности тимбилдинга в организации, о выявлении лидеров среди подчиненных. Алмаз Турусбекович считает, что для успешной деятельности организации управленец должен нести ответственность за каждого подчиненного, повышать его профессионализм. А закончил он свою лекцию мотивационной речью:

— Главное — ставьте перед собой четкие цели, стремитесь к ним, несмотря ни на что, и поверьте, много в жизни можно достичь, не имея денег.

Проректор по научной работе Виктор Жаданов, и. о. ректора ОГУ Светлана Панкова, начальник управления международного сотрудничества Эдуард Ясаков. Открыть в новом окне [132 Kb]
Ректор Академии государственного управления при президенте Киргизской Республики Алмаз Насыров. Открыть в новом окне [136 Kb]
Алмаз Насыров, Виктор Жаданов, Светлана Панкова. Открыть в новом окне [193 Kb]
Эдуард Ясаков, Людмила Докашенко, Светлана Панкова, Алмаз Насыров, Виктор Жаданов. Открыть в новом окне [135 Kb]