Первые шаги в большой науке начинаются со школьной скамьи

25.05.17
Награждение участников секции «Университетские школы». Открыть в новом окне [140 Kb]

23 мая прошло награждение участников секции «Университетские школы» XXXΙX научной конференции студентов. Из 410 работ наилучшими были признаны 176.

Школьников поприветствовала председатель оргкомитета олимпиады, проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова. Она отметила, что будет рада видеть их в рядах студентов вуза, и пригласила после награждения побеседовать с деканами, заведующими кафедрами и ведущими преподавателями Оренбургского госуниверситета, задать им интересующие вопросы.

— Большой путь начинается с первых шагов, — подытожила Светлана Валентиновна.

Награждение проходило по семнадцати секциям. Особенно много исследовательских работ в этом году было представлено по биологии, наблюдается увеличение участников по химии.

— С каждым годом проекты школьников становятся серьезнее и интереснее. На защиту одного из них к нам приходили представители «Летнего луга», — рассказала ведущий специалист научно-методического отдела УМУ Оренбургского госуниверситета Наталья Кобзева. — Участница конференции брала на предприятии образцы продукции для проведения экспертизы качества сырья.

Шестиклассник Андрей участвовал сразу в двух секциях. За исследование по немецкому (он провел анализ языковых интернет-переводчиков) получил диплом второй степени. Он выяснил, что наиболее качественными являются платные немецкие переводчики — они всегда ставят слова в правильную форму. А за работу в секции «Краеведение» он получает диплом первой степени уже второй год подряд.

— Я заинтересовался престольными праздниками. Мы с семьей посещали село, где жили наши предки, задавали вопросы бабушкам и дедушкам. Я пришел к выводу, что сегодня эти праздники незаслуженно забываются.

Одиннадцатиклассница Анна заняла первое место в секции «Математика», исследовав геометрию шрифтов. Она планирует поступать в ОГУ на факультет экономики и управления.

— Я составила рекомендации, каким шрифтом лучше пользоваться в той или иной ситуации. Например, при создании презентации лучше использовать шрифт Arial 16-го или 18-го кегля — он не имеет засечек и лучше всего воспринимается глазом.

Выпускники, занявшие призовые места, по традиции получат при поступлении пять баллов к результатам ЕГЭ.

Наталья Кобзева, Наталья Зинюхина, Светлана Панкова, Татьяна Ольховая. Открыть в новом окне [103 Kb]
Проректор по учебной работе ОГУ Светлана Панкова. Открыть в новом окне [141 Kb]
Награждение участников секции «Университетские школы». Открыть в новом окне [169 Kb]
Награждение участников секции «Университетские школы». Открыть в новом окне [153 Kb]