10 книжных выставок на любой вкус

08.02.17
Книжные выставки в научной библиотеке ОГУ. Открыть в новом окне [129 Kb]

В ОГУ стартовали сразу десять книжных выставок, посвященных самым разным темам — от жизни и творчества Александра Пушкина до особенностей книжного знака экслибриса.

Книжные выставки в научной библиотеке ОГУ. Открыть в новом окне [129 Kb]
Книжные выставки в научной библиотеке ОГУ. Открыть в новом окне [134 Kb]

Одна из них посвящена истории Оренбурга и Оренбургского края. Книги, представленные на выставке, — кладезь фактов о нашей малой родине. Красочные фотоальбомы («Мой Оренбург»), энциклопедические издания («Оренбург — всем азиатским странам и землям ключ и врата»), учебные пособия преподавателей ОГУ (Юрия Злобина, Александра Полякова и Леонида Футорянского), издания, посвященные приграничной территории области («Оренбуржье — форпост России»).

— Не всем в школе преподавали краеведение, — отметила составитель выставки сотрудник научной библиотеки ОГУ Татьяна Белова. — Но оренбуржцы должны знать свою историю. Данные издания дают представление о всех сторонах жизни города, области и людей на протяжении практически трехсот лет (ауд. 170419).

Выставка «Пушкинская коллекция» ко дню смерти поэта состоит из четырех частей и охватывает все этапы его жизни. Первая часть посвящена предкам Александра Пушкина по отцу (русские корни) и по матери (абиссинские), вторая — творчеству. Здесь и факсимильные (точное воспроизведенные) издания «Современника», и многочисленные сборники стихов и прозы. Третья часть выставки рассказывает об окружении поэта и его пребывании в Оренбурге («Пушкин и Оренбург», Вильям Савельзон). Четвертая — о смерти поэта.

Помимо 50 книжных изданий можно увидеть и почтовые марки с портретами поэта, почтовые карточки, пожертвованные научной библиотеке ОГУ студентами. Несколько номеров «Правды» за 1937 год, посвященные столетию смерти поэта, также достойны внимания любителей творчества Александра Пушкина (ауд. 170515).

Читатели могут посетить и выставку, приуроченную к юбилею известного английского писателя «Чарльз Диккенс» (ауд. 170619); «В помощь дипломному проектированию» (ауд. 170603); «Мир климата» (ауд. 170302).

Будущим дизайнерам и архитекторам будет небезынтересна выставка «Новая пластика окружающей среды. Современный предметный дизайн» (читальный зал научной библиотеки ОГУ при Дворце юных техников «Прогресс», ауд. 8110), а студентам технических специальностей — «Всё об электротехнике» (филиал научной библиотеки ОГУ при электроэнергетическом факультете).

«Юбилейное ожерелье» рассказывает о произведениях художественной литературы, которые в 2017 году отмечают свой юбилей (ауд. 170406); «Красавица зима» — о традициях празднования в России Нового года и Рождества Христова (ауд. 170515); «Такие разные экслибрисы» — об этом интересном жанре малой графики и технике современного экслибриса (ауд. 170515).

Выставки ждут пользователей научной библиотеки ОГУ весь февраль.

• Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

18 апреля 2024 г., четверг
11 неделя (нижняя)

Приглашаем принять участие

• 18.04.2024 Примите участие в опросе Росреестра: оценка удовлетворенности услугами

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в целях повышения качества предоставления государственных услуг проводит опрос «Оценка удовлетворенности услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав». ›››

• 12.04.2024 Программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе»

С 17 апреля в Институте развития образования реализуется программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе».

• 20.03.2024 Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях

Приглашаем студентов 1-го курса ОГУ принять участие в проекте «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». ›››

• 20.03.2024 Конкурс на должности ППС

• 18.03.2024 Стань лидером социальных изменений на инклюзивном форуме «Ритм в Оренбуржье»