Ученые ОГУ о современных тенденциях развития инновационной экономики

01.11.16
IX Международная научно-практическая конференция 'Инновационное развитие российской экономики'. Открыть в новом окне [132 Kb]

25–28 октября преподаватели ОГУ приняли участие в IX Международной научно-практической конференции «Инновационное развитие российской экономики», организованной Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова совместно с Российским гуманитарным научным фондом (Москва).

Доклад Валерия Попова. Открыть в новом окне [134 Kb]
Доцент кафедры статистики и эконометрики ОГУ Александр Цыпин и заведующий кафедрой статистики Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Михаил Толмачев. Открыть в новом окне [135 Kb]

Обсудить результаты научных изысканий в сфере изучения современных тенденций развития инновационной экономики, провести сравнительный анализ зарубежного и российского опыта инновационной политики собрались более 100 ученых со всей страны. Оренбургский государственный университет представляли заместитель директора Института менеджмента ОГУ Валерий Попов и доцент кафедры статистики и эконометрики Александр Цыпин.

Валерий Попов выступил с докладом в секции «Статистический анализ, моделирование и прогнозирование социально-экономических процессов». Молодой ученый проанализировал варианты переориентации и развития отношений России со странами ближнего и дальнего зарубежья, расширение межгосударственного сотрудничества стран — участниц Евразийского экономического союза в свете преодоления последствий экономических санкций и расширения экономического потенциала нашей страны.

Александр Цыпин, выступая с докладом в рамках секции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития», проанализировал региональный аспект в формировании товарной безопасности, сделав упор на текущую ситуацию в сфере экспортно-импортных операций Оренбургской области. Он более подробно остановился на разработке и построении эконометрической модели влияния внешнеторговых операций в формировании товарной безопасности региона и предложил меры по ее оптимизации.

Доклады молодых ученых ОГУ выполнены в рамках реализуемого ими гранта РГНФ № 15-32-01291 «Комплексная методика статистической оценки влияния структуры внешнеторговых товаропотоков на развитие экономического потенциала Российской Федерации в условиях ВТО и Таможенного союза». По словам руководителя данного проекта Валерия Попова, конференции такого уровня позволяют ученым раскрыться в исследовательском плане, обсудить с коллегами со всей страны результаты своих научных изысканий, а также перенять опыт ведущих ученых в разработке тех или иных отраслей российской экономики в условиях евразийской интеграции.