На совещании с Владимиром Путиным

05.10.16
Встреча президента России Владимира Путина с предпринимательским сообществом региона. Открыть в новом окне [129 Kb]

Ученый ОГУ Рамиль Рахматуллин принял участие во встрече президента России Владимира Путина с предпринимательским сообществом региона.

Ученый ОГУ Рамиль Рахматуллин. Открыть в новом окне [143 Kb]
Встреча президента России Владимира Путина с предпринимательским сообществом региона. Открыть в новом окне [192 Kb]

В преддверии своего визита в Астану (Казахстан) Владимир Путин обсудил с бизнесменами региона перспективы развития малого и среднего бизнеса. Во встрече приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, министр финансов Антон Силуанов, министр экономического развития Алексей Улюкаев, губернатор Оренбургской области Юрий Берг, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов.

Оренбургские предприниматели поделились с президентом РФ планами развития бизнеса и назвали ряд задач, которые необходимо решить для более эффективной работы. Их интересовали проблемы получения длинных кредитов, неравных условий для ведения бизнеса в особых экономических зонах для российских и иностранных предприятий, снижения административных барьеров и ускорения процедур при экспорте несырьевых товаров.

Среди участников был и представитель ОГУ — заведующий научно-производственной лабораторией клеточных технологий, начальник инновационного бюро Рамиль Рахматуллин. Его изобретение — биоматериал на основе гиалуроновой кислоты (биокожа) известен далеко за пределами России. Рамиль Рафаилевич поблагодарил президента и губернатора за реальную поддержку вузовской науки и конкретно возглавляемого им коллектива. Он напомнил присутствующим, в 2011 году на создание биокожи было выделено 5 миллионов рублей областных средств, в 2013-м на создание биопластических материалов для эндоскопии — 2,5 миллиона, а в 2016 году на регенерирующие глазные капли — 5 миллионов.

— Одним из механизмов привлечения внебюджетных средств является создание малых инновационных предприятий в университетах, — обратился ученый ОГУ к президенту. — Это сложная процедура согласования аренды с Министерством образования и науки РФ, трудности в привлечении инвестиций, особенно частных. Скажите, Владимир Владимирович, возможно ли организовать в структуре федерального Министерства образования и науки "единое окно" для ученых-предпринимателей, в котором можно было бы решить весь комплекс проблем?

Владимир Владимирович ответил, что в свое время, когда еще не были приняты изменения в законодательство о хозяйствующих субъектах в университетах, в правительстве думали о том, стоит ли вузам создавать предприятия, потому что у них главная задача — готовить хороших специалистов. И после жарких споров решили, что в университетах должны формироваться наукоемкие предприятия, которые бы производили микрочипы, микросхемы — то, что можно сделать в небольшой высокотехнологичной лаборатории. Главное, чтобы их деятельность была доходной статьей во внебюджетных средствах университета.

По словам Рамиля Рахматуллина, Владимир Путин честно признался, что не знал о существовании проблем с арендой помещений вузов и пообещал с ними разобраться, ситуацию разрешить.

Подводя итог совещанию, президент РФ подчеркнул, что беседа была конкретной и предметной, и все поднятые в ходе встречи вопросы будут проработаны в Правительстве РФ.