В университете — конференция для школьников

15.04.16
Конференция по итогам XIV конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья. Открыть в новом окне [123 Kb]

Школьники и студенты Оренбуржья представили научные работы о 3D-принтере для создания рентгеновских фантомов и батарейки из овощей. Они привезли их на конференцию по итогам XIV конкурса исследовательских работ учащейся молодежи и студентов Оренбуржья, которая состоялась 13 апреля в ОГУ.

В очном этапе конкурса приехали защитить свои работы 618 молодых исследователей со всего Оренбуржья. Он собрал участников из 17 населенных пунктов и 70 учебных заведений.

Пленарное заседание открыла ректор Оренбургского государственного университета Жанна Ермакова. Обратившись к ребятам, Жанна Анатольевна выразила надежду, что большинство из тех, кто впервые попробовал вкус научно-исследовательского блюда, захочет продолжить работу уже в стенах Оренбургского госуниверситета, выбрав ОГУ своей альма-матер.

— До финала дошли 195 работ из Оренбурга, 87 — из Орска, а также Оренбургского района и города Новотроицка. И с каждым годом число исследований, выполненных на высоком уровне, увеличивается, — отметила первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова.

Также на конференции присутствовали заместитель начальника управления образования города Оренбурга Лидия Калинина, директора Орского и Бузулукского филиалов Ассоциации "Оренбургский университетский (учебный) округ" Наталья Ерофеева и Ольга Григорьева, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов, преподаватели университета.

Приветствовала участников и абсолютная победительница конкурса в 2015 году — учащаяся гимназии № 7 города Оренбурга Мария Стрелец:

— Я надеюсь, что работа в рамках этого конкурса послужит для многих ребят стартовой площадкой для дальнейших исследований, ведь наука развивает творческий потенциал человека, формирует его личность и дает возможность профессионально самоопределиться.

После пленарного заседания участники разошлись по 33 секциям. В ходе очного тура школьники смогли улучшить свои результаты: за хорошую презентацию и доклад к их оценкам добавлялось до 10 баллов.

Самой многочисленной оказалась секция "Юные исследователи". Несмотря на возраст, школьники 1–4-х классов уже ответили на вопросы: прочему не тонут корабли? Способна ли собака благодаря только своему обонянию найти дорогу домой? Как стать космонавтом? Некоторые юные дарования сами выращивали кристаллы сахара, создавали компьютерную игру и даже овощную батарейку.

А вот школьников постарше интересуют серьезнейшие проблемы. Учащийся 11-го класса гимназии № 2 Оренбурга Никита Гуров смастерил 3D-принтер для создания рентгеновских фантомов. С помощью его изобретения можно увидеть распределение доз радиации на отдельно созданном органе человека. С этой работой Никита Гуров стал серебряным призером Международного конкурса исследовательских работ в Москве.

А Софья Шарипова, ученица 7-го класса гимназии № 3 города Орска, исследовала проблему недостаточного чтения книг подростками. Она сделала вывод, что семиклассники не читают дополнительную литературу из-за большого количества произведений школьной программы, ознакомление с которыми занимает всё их свободное время. Софья предлагает чаще организовывать литературные вечера, акции по передаче книг и проект "Лечение книг" в школьной библиотеке.

Все докладчики конференции получили сертификаты участников. Награждение победителей пройдет в ОГУ 13 мая.

Жанна Ермакова, ректор ОГУ
Галина Сафонова, первый заместитель министра образования Оренбургской области
Наталья Каргапольцева, директор Ассоциации 'Оренбургский университетский (учебный) округ'
Мария Стрелец, учащаяся гимназии № 7 города Оренбурга