Весна пришла!

14.03.16
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [128 Kb]

На стадионе "Прогресс" 13 марта оренбуржцы отпраздновали Масленицу — вместе со студентами, преподавателями и коллективами художественной самодеятельности ОГУ.

Глава Южного округа Оренбурга Валерий Журавлёв и проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семёнов. Открыть в новом окне [116 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [139 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [150 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [114 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [156 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [132 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [146 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [156 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [148 Kb]
Празднование Масленицы на стадионе 'Прогресс'. Открыть в новом окне [159 Kb]
Празднование Масленицы в культурном комплексе 'Национальная деревня'. Открыть в новом окне [50 Kb]
Празднование Масленицы в культурном комплексе 'Национальная деревня'. Открыть в новом окне [30 Kb]

— Пожалуй, это один из самых светлых и веселых славянских праздников, — рассказывает проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов. — На Масленицу не принято было сидеть дома, ее всегда отмечали с размахом — веселыми песнями и плясками, с блинами и тройками лошадей. Вот и сегодня, несмотря на то что начало праздничного концерта было объявлено в 12, люди стали собираться уже с 11.

Горожане приходили с детьми, внуками, узнавали знакомых в толпе, пили вместе горячий чай, разговаривали. Стадион к празднику подготовили: поставили сцену, чучело Масленицы, горки для детей и взрослых. В многочисленных торговых палатках можно было приобрести шашлыки, сахарную вату и, конечно же, блины.

В 11:30 начались игры, самые активные в них получали в награду блинчики. Затем на сцену вышли артисты Студенческого центра ОГУ — ДК "Россия". Народный коллектив эстрадного танца "Жемчужинка" и народный коллектив театра танца "Иные" исполнили зажигательные танцы, а песнями гостей порадовали вокальный ансамбль "Концертино" и народно-вокальный ансамбль "Экскурс".

Поздравили оренбуржцев с праздником в этот день глава Южного округа города Оренбурга Валерий Журавлёв и проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семёнов.

Веселье на стадионе поддерживали две хозяйки празднества — Лель (славянское божество любви и брака) и Масленица, а также их помощницы в длинных платьях и цветочных венках. Не давали зрителям заскучать и народные забавы: на территории стадиона был установлен гладкий деревянный столб, на верхушке которого были закреплены призы. И мужчины, и подростки с равным энтузиазмом сбрасывали с себя верхнюю одежду (а кто и по пояс раздевался) и, используя разные ухищрения, пытались взобраться наверх. Многочисленные зрители активно поддерживали отчаянных, радовались успехам и огорчались неудачам. Смельчаков нашлось немало, порой образовывалась целая очередь из желающих покорить столб.

Праздник завершился сжиганием чучела Масленицы. Совсем не весенняя погода в этот день не порадовала оренбуржцев, но даже холодный ветер не мог остудить веселья гостей стадиона, и даже солнце все-таки не удержалось и выглянуло на минутку из-за плотных туч: поглядеть на праздник. Весна пришла!

В культурном комплексе "Национальная деревня" творческие коллективы и волонтеры ОГУ также развлекали горожан на праздновании Масленицы. На народное гуляние пришли глава Южного округа Валерий Журавлёв, заместитель председателя правительства Оренбургской области Олег Димов, председатель Оренбургского горсовета Андрей Шевченко.

— Этот праздник играет очень важную роль в сохранении традиций, — сказал Андрей Шевченко. — Сегодня мы всем городом будем встречать весну: веселиться и есть блины.

Добровольцы координационного центра "Волонтер ОГУ" помогали развлекать и взрослых и детей. Самых маленьких — веселые скоморохи, Медведь, Коза и Поросенок, взрослых — красавица Весна. Они водили с ними хороводы, играли в ручеек, бегали в мешках и бросали метлу — кто дальше. Кроме того, ребята угощали пришедших на Масленицу чаем и блинами. А на сцене выступали коллективы Студенческого центра ОГУ — ДК "Россия": танцевальный коллектив "Жемчужинка", вокальные ансамбли "Экскурс" и "Концертино", ансамбль современной хореографии "Иные".