Вручили дипломы… директорам и завучам

11.03.16
Вручение дипломов магистрантам заочной формы обучения. Открыть в новом окне [147 Kb]

На кафедре общей и профессиональной педагогики ОГУ 11 марта состоялось вручение дипломов магистрантам заочной формы обучения впервые по образовательным программам "Менеджмент в образовательных системах" и "Социальная работа в образовательных организациях". Сорок директоров школ, завучей и социальных работников завершили обучение.

Лариса Витвицкая, Татьяна Ольховая, Наталья Каргапольцева, Аида Кирьякова. Открыть в новом окне [140 Kb]
Сергей Летута, проректор по научной работе ОГУ. Открыть в новом окне [126 Kb]
Вручение дипломов магистрантам заочной формы обучения. Открыть в новом окне [122 Kb]
Вручение дипломов магистрантам заочной формы обучения. Открыть в новом окне [145 Kb]
Вручение дипломов магистрантам заочной формы обучения. Открыть в новом окне [156 Kb]
Вручение дипломов магистрантам заочной формы обучения. Открыть в новом окне [154 Kb]

— Приятно видеть такую большую группу магистрантов, которые завершили курс обучения второго уровня в нашем вузе и сделали, по сути, серьезный шаг на пути к научной деятельности, — приветствовал собравшихся проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута. — Получение сегодня диплома магистра знаменует новый этап в вашей жизни, который характеризуется более высоким уровнем профессионализма и глубоким осмыслением ваших производственных реалий.

— Они показали очень высокие результаты как теоретического, так и практического плана, — рассказывает заведующий кафедрой общей и профессиональной педагогики доктор педагогических наук Аида Кирьякова. — Отличные результаты закономерны, поскольку высок уровень образовательной деятельности организаций, в которых они работают: в группе семь лучших директоров школ Оренбурга, представители гимназии № 5, лицея № 4, пять руководителей подразделений Президентского кадетского училища, директора детских домов, руководители структурных подразделений министерства образования Оренбургской области, обладатели грантов губернатора Оренбургской области, лауреаты конкурсов. При моделировании образовательной парадигмы, теоретических коллоквиумов и практических занятий, научно-методических конференций мы старались максимально учитывать высокие запросы магистрантов и с поставленной задачей справились. Поэтому в процессе обучения во всех трех группах, да и на курсе в целом, сложилась особая атмосфера ценностного взаимодействия, сотрудничества и творческого поиска.

Оренбургский государственный университет предоставил магистрантам за время их обучения возможность встретиться с крупными учеными-педагогами из Москвы и Санкт-Петербурга: директором национального офиса "Эразмус плюс" Ольгой Олейниковой, членом-корреспондентом Российской академии образования директором Центра развития общего образования (РГПУ им. А.И. Герцена) Аллой Тряпицыной, профессором РУДН Александром Иващенко и другими. Эти встречи придали новый ракурс видению современного контекста образования и сложных перспектив его развития.

Междисциплинарный экзамен проходил с учетом новых требований федеральных государственных образовательных стандартов к организации итоговой аттестации. Билеты содержали крупные теоретические вопросы, отражающие все модули и компетентностно-ориентированные задания, такие как "Представить алгоритм SWOT-анализа школы", "Разрешить конфликтную ситуацию с родителями", "Дать анализ правовой основы…". Это позволило магистрантам продемонстрировать не только полученные знания, но и свободную ориентацию в теоретических исследованиях современных проблем обучения, образования и воспитания и выразить собственную позицию, раскрыть свой педагогический опыт. Особенно яркими были экзаменационные ответы магистрантов, которые работают в комиссии по усыновлению детей центра практической психологии для приемных семей.

— Это убедило нас в том, что образовательная программа "Менеджмент в образовательных системах" должна реализовываться педагогической кафедрой, — делится Аида Кирьякова. — Ведь принятие управленческих решений во многом определяется спецификой конкретных педагогических ситуаций, таких как усыновление, работа с приемными семьями или трудными подростками.

Защита магистерских диссертаций сопровождалась подготовкой не только автореферата, но и методических пособий, публикаций, статей и презентаций. Поэтому фонд оценочных средств кафедры общей и профессиональной педагогики получил свежие иллюстративные материалы, которые послужат опорой для подготовки следующих поколений магистрантов.