О войне как об очень личном

22.04.15
Праздничный концерт в ДК 'Россия'. Открыть в новом окне [136 Kb]

XVII литературно-музыкальный фестиваль "Творчество молодых" ОГУ открыл новые таланты. Церемония награждения победителей и праздничный концерт состоялись в Студенческом центре ОГУ — ДК "Россия".

Проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова. Открыть в новом окне [134 Kb]
Константин Гусев, лидер студенческого профсоюза ОГУ, Татьяна Носова, Михаил Изместьев. Открыть в новом окне [132 Kb]
Вячеслав Моисеев, Дмитрий Старков, Юлия Шошина, Жанна Батрак, педагог СЦ ОГУ — ДК 'Россия'. Открыть в новом окне [129 Kb]
Ксения Хандова. Открыть в новом окне [134 Kb]
Павел Багаев. Открыть в новом окне [126 Kb]
Праздничный концерт в ДК 'Россия'. Открыть в новом окне [118 Kb]

В год 70-летия Победы фестиваль проходил под лозунгом "Поклонимся великим тем годам", и практически все его участники коснулись темы Великой Отечественной. На праздничное мероприятие были приглашены ветераны, труженики тыла и дети войны. В приветственном слове проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Носова поблагодарила их за Победу, с ответным словом выступил ветеран Великой Отечественной войны, ветеран ОГУ Михаил Изместьев.

Интрига — кого назовут лучшим начинающим поэтом, прозаиком, а также чтецом, исполнителем авторской песни, актером — сохранялась до самого момента награждения. В зале волновались студенты ОГУ, его филиалов и колледжей, учащиеся Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей, школьники и гимназисты из Оренбурга, Кумертау, Соль-Илецка, всего в этом году в конкурсе приняли участие 123 человека.

Как отмечали члены жюри литературных номинаций, работы были разными — одни, к сожалению, откровенно слабыми, другие, их было больше, порадовали новизной восприятия и точностью передачи мысли.

От зубастой медвежьей пасти
Убегали уже не раз
Представители жесткой власти
И поклонники чистых рас.

Это стихи победительницы Натальи Борисовой, студентки электроэнергетического факультета ОГУ. У нее уже есть опыт участия в литературных конкурсах, и она познала радость побед.

Многие начинающие прозаики попытались художественно пересказать воспоминания о войне своих родственников, лучше всех это получилось у Анастасии Родненковой, студентки Гуманитарного юридического колледжа ОГУ, ее работа "Плохое детство" заняла второе место.

— Это воспоминания моей бабушки. Ей недавно исполнилось 80 лет, но детство она помнит, как вчерашний день, — объяснила девушка.

Как рассказала Анастасия, она недавно приехала из Ямало-Ненецкого автономного округа, там участвовала в поэтических конкурсах, и ее стихи публиковали в местных изданиях. В Оренбурге решила представить прозу, и успешно.

— Благодаря конкурсу, который много лет проводит университет, удается найти новые таланты, — рассказал член жюри Вячеслав Моисеев, заместитель председателя Оренбургского отделения Союза писателей России. — Многие лауреаты стали достаточно известными поэтами, вступили в Союз российских писателей. Наше отделение издало 28 книг в серии "Новые имена", не ошибусь, если скажу, что половина авторов впервые заявила о себе на конкурсе "Творчество молодых".

Выступления участников смотра исполнительского мастерства превратили церемонию награждения в "литературную гостиную", где говорили о войне как об очень личном. Среди тех, кто вышел на сцену, была и победительница в номинации "Авторская песня" Ксения Хандова, студентка Орского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ.

— Я четыре года занимаюсь в клубе авторской песни "Белая ворона". Пишу песни на стихи известных авторов, очень люблю поэзию Эдуарда Асадова, — рассказала она. — Военная тема значит для меня многое, я думаю, она никого не может оставить равнодушным.

Автор и руководитель проекта заслуженный работник культуры РФ Владимир Куч напомнил, что впервые конкурс состоялся в 1999 году. Тогда в нем участвовали 17 студентов ОГУ, которые посещали факультет общественных профессий — студию художественного слова "Лира". Сегодня фестиваль "Творчество молодых" известен во всей области. А проникновенно звучащие со сцены стихи и песни о трагическом и героическом прошлом нашей страны не оставляют сомнений в таланте нынешних призеров конкурса.

Победители XVII литературно-музыкального фестиваля "Творчество молодых"

Литературный конкурс

Проза

1 место — Виктория Черкасова (школа № 12 г. Кумертау)