Дружбе между ОГУ и Анабуки — быть!

19.02.15
Делегация из Университетского колледжа Анабуки, Япония. Открыть в новом окне [139 Kb]

19 февраля в ОГУ прибыла делегация из Университетского колледжа Анабуки, расположенного в городе Такамацу в префектуре Кагава на острове Сикоку (Япония).

На встрече с ректором ОГУ Владимиром Ковалевским директор колледжа Оохиро Ядзуёси, директор центра международных обменов Нисимура Ёсицугу и координатор международного сотрудничества Согава Сэндзи отметили необычную для них морозную погоду, не присущую их родному городу в такое время. Владимир Петрович совершил экскурс в историю отношений ОГУ с университетами Японии.

— Вот уже 8-й год мы сотрудничаем с Университетом Хиросимы, — отмечает ректор. — В 2006 году мы с президентом Тосимасой Асахарой подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого осуществляется обмен студентами, аспирантами и преподавателями. В дар ОГУ господин Асахара преподнес саженцы сакуры, которые были высажены в Ботаническом саду университета в 2012 году и сразу же зацвели.

С 2004 года Оренбургский госуниверситет посетили уже около 300 гостей из Страны восходящего солнца. О стабильности отношений между Оренбургом и Японией свидетельствует тот факт, что послы Японии в России дважды, в 2006 и 2007 годах, посетили ОГУ с визитом. Благодаря Посольству Японии в России в ОГУ вот уже 7 лет работает преподаватель из Страны восходящего солнца.

Также Владимир Петрович отметил, что в Оренбурге каждый год проходит фестиваль японского кино в рамках Дней Японии в ОГУ. А в 2012 году в культурной жизни города состоялось уникальное событие: по инициативе госуниверситета в Оренбургском государственном областном драматическом театре им. Максима Горького выступила труппа японского театра "Боттян" со спектаклем "Клятва на монете" — о любви русского пленного и японской медсестры во времена русско-японской войны.

В свою очередь господин Оохиро Ядзуёси рассказал, что Анабуки-колледж — это частное учебное заведение, которому в этом году исполняется 30 лет. Его филиалы находятся в таких городах Японии, как Хиросима, Фукуяма, Токусима. Колледж сотрудничает с крупнейшими производственными компаниями региона. Обучение ведется по многим направлениям: бизнес, дизайн, компьютерная графика, медицинское и ветеринарное дело, парикмахерское искусство, но самой популярной является специальность "Программист".

В колледже также имеется подготовительное отделение по изучению японского языка для иностранных студентов, в основном из азиатских стран, в которых сейчас наблюдается активизация экономического развития (Непал, Вьетнам).

Господин Ядзуёси поведал о сложившейся тенденции среди молодежи небольших городов Японии: молодые люди стремятся переехать в крупнейшие агломерации страны. Миссия колледжа — создать такое образовательное учреждение, где молодые люди смогут получить достойное образование и работать на благо родного города. Собравшиеся отметили, что Оренбург и Такамацу схожи в этой проблеме.

Итогом встречи стало подписание договора о сотрудничестве между ОГУ и колледжем Анабуки. Затем японская делегация посетила научную библиотеку и музеи ОГУ, для студентов университета провела презентацию Анабуки-колледжа. В планах — посещение общежитий и осмотр достопримечательностей города.

Видеоматериалы:

Делегация из Университетского колледжа Анабуки, Япония. Открыть в новом окне [132 Kb]
Сергей Летута, Владимир Ковалевский, Людмила Докашенко. Открыть в новом окне [103 Kb]
Подписание договора о сотрудничестве между ОГУ и колледжем Анабуки. Открыть в новом окне [117 Kb]
Подписание договора о сотрудничестве между ОГУ и колледжем Анабуки. Открыть в новом окне [120 Kb]
Ректор ОГУ Владимир Ковалевский и директор Анабуки-колледжа Оохира Язуйеси. Открыть в новом окне [121 Kb]
Делегация из Университетского колледжа Анабуки, Япония. Открыть в новом окне [129 Kb]
Презентация Анабуки-колледжа для студентов университета. Открыть в новом окне [124 Kb]
Презентация Анабуки-колледжа для студентов университета. Открыть в новом окне [122 Kb]