Шаг к искусству

10.02.15
IV ежегодная выставка 'Молодые художники'. Открыть в новом окне [115 Kb]

6 февраля в Центральном выставочном зале Оренбургского областного музея изобразительных искусств открылась IV ежегодная выставка "Молодые художники". Она организована Оренбургским госуниверситетом при поддержке Министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области, Оренбургской региональной организации "Союз художников России". На церемонии присутствовали художники, дизайнеры и архитекторы города, творческая интеллигенция.

Игорь Смекалов, доцент кафедры рисунка и живописи ОГУ. Открыть в новом окне [130 Kb]
IV ежегодная выставка 'Молодые художники'. Открыть в новом окне [154 Kb]
IV ежегодная выставка 'Молодые художники'. Открыть в новом окне [115 Kb]
IV ежегодная выставка 'Молодые художники'. Открыть в новом окне [147 Kb]
IV ежегодная выставка 'Молодые художники'. Открыть в новом окне [91 Kb]

На этот раз студенты, выпускники и сотрудники кафедры дизайна и кафедры рисунка и живописи архитектурно-строительного факультета ОГУ представили более двухсот работ. Вниманию публики была предложена живопись, графика, скульптура, фотографика, инсталляции.

— Участники выставки — синтетические художники, в равной степени увлеченно занимающиеся различными видами изобразительного искусства. Их сложные сочинения, буквально слепленные из разных приемов и стилей, не всегда поддаются делению на жанры. Их причудливые и многогранные образы не стоит оценивать по классическим канонам. Техника здесь органично соединяется с теми чувствами, которые постарались передать авторы, — поясняет доцент кафедры рисунка и живописи кандидат искусствоведения Игорь Смекалов.

На полотнах и фотографиях можно увидеть Оренбург в разное время года и суток, людей, геометрические фигуры, манекены, птиц, лепестки цветов. Есть достаточно странные произведения — незрелый банан в огуречной кожуре, печальное лицо, покрытое голубыми звездами, одинокая телефонная трубка, из которой звучит музыка, — эти работы в равной степени снискали как похвалу, так и критику посетителей.

Для одних художников, экспериментирующих с абстрактной формой, это первая в жизни большая выставка, для других — завершение юношеского периода в творчестве. Антон Танцев участвовал в мероприятии на протяжении четырех лет. В его картинах — воспоминания о детстве, романтических отношениях и мечты о будущем.

— Процесс работы над картиной похож на полет воображения, — поделился Антон Танцев. — Девяносто процентов запечатленного на бумаге — чистые эмоции. Для меня рисование ассоциируется исключительно с вдохновением, которое помогает достичь гармонии между внешним и внутренним миром, добиться сверхизысканности изображения. В одних случаях работа занимает месяцы, а иногда, изобразив лишь пару линий, я понимаю, что этого достаточно, чтобы считать ее законченной.

Выставка "Молодые художники" из года в год привлекает внимание ценителей изобразительного искусства города и области. Для многих студентов ОГУ она становится шагом в большое искусство.