Итоги заседания секции "Документационное обеспечение управления: история и современность"

10.04.14
Заседание секции 'Документационное обеспечение управления: история и современность'. Открыть в новом окне [77 Kb]

8 апреля 2014 года на факультете экономики и управления ОГУ в рамках проведения 36-й ежегодной научной студенческой конференции прошло заседание секции "Документационное обеспечение управления: история и современность" по специальности "Документоведение и документационное обеспечение управления" и по направлению подготовки "Документоведение и архивоведение".

Заседание секции 'Документационное обеспечение управления: история и современность'. Открыть в новом окне [47 Kb]
Заседание секции 'Документационное обеспечение управления: история и современность'. Открыть в новом окне [74 Kb]
Заседание секции 'Документационное обеспечение управления: история и современность'. Открыть в новом окне [91 Kb]

Организатором работы секции является кафедра государственного и муниципального управления.

Особенностью работы секции в этом году явилось то, что в ней приняли участие, кроме студентов, ведущих преподавателей исторических и экономических дисциплин ОГУ, сотрудники архивных учреждений:

- Брагинская Ирина Борисовна — заместитель директора МБУ "Архив города Оренбурга";

- Ихнева Елена Владимировна — старший научный сотрудник отдела комплектования, архивов и организаций и делопроизводства ГБУ "Государственный архив Оренбургской области";

- Леденева Ирина Юрьевна — начальник отдела обеспечения сохранности и учета документов МБУ "Архив города Оренбурга";

- Люкшина Ирина Викторовна — кандидат исторических наук, начальник отдела комплектования и использования архивных фондов Центра документации новейшей истории Оренбургской области.

Было заслушано 5 докладов с очень разноплановой тематикой. В них студенты грамотно и на высоком уровне отразили использование информационных технологий в области документационного обеспечения управления, направления совершенствования официально-делового стиля при оформлении деловых и международных писем, способы защиты информации, применение новейших информационных технологий в работе с документами, проблемы бесконфликтных взаимоотношений. Доклады сопровождались демонстрационными материалами с использованием мультимедийных средств.

Все участники конференции принимали активное участие в работе секции. Критериями оценки качества выступлений были: практическая значимость, научная новизна и содержание, ораторские способности, эффектность презентации.

Для объективного судейства право оценивания докладов было предоставлено гостям. Единодушно лучшим докладом за актуальность научного исследования была признана работа студентки группы 12ДА(б)ДОУ Анастасии Цыгановой "Угрозы социальной инженерии для информационной безопасности граждан" (научный руководитель Айгуль Ахмадулина). Второго и третьего места удостоились соответственно студентки группы 11ДА(б)ДОУ Юлия Мельниченко и Амина Джумалиева (научный руководитель Танвера Нигматуллина).

Грамотами за актуальность исследования в области архивного дела отмечены доклады студенток Марии Савиной (группа 11ДА(б)ДОУ) "Организация деятельности архивных учреждений при оказании государственных услуг" и Ларисы Авдеевой (группа 13ДА(б)ДОУ) "Некоторые аспекты из истории развития и современного состояния деловой корреспонденции".

Решением совета факультета экономики и управления работа Анастасии Цыгановой была признана лучшей, и ее исследование рекомендовано к публикации в университетском сборнике.

Кафедра государственного и муниципального управления