Новые тенденции в обучении английскому

31.03.14

26 марта преподаватели кафедры АФМПАЯ Анна Осиянова, Оксана Хрущева, Наталия Лаштабова и Ирина Горбачева выступили с докладами и мастер-классами на областном научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы обучения иностранным языкам в учреждениях общего и дополнительного образования", проходившем в ООДТДМ им. В.П. Поляничко.

На пленарное заседание ассистент Анна Осиянова представила доклад на тему "Развитие лингвокоммуникативных умений школьников в процессе подготовки к ЕГЭ по английскому языку". Тема выступления заинтересовала слушателей — учителей английского языка из школ области. Несмотря на многолетнюю практику подготовки к Единому государственному экзамену, остается большое количество вопросов, на которые учителя получают ответы на подобных семинарах.

Помимо подготовки к ЕГЭ в жизни современного школьника есть множество ситуаций, требующих использования английского языка. Среди них — ведение блога, интернет-дневника, в котором отражаются значимые события. Он подразумевает сторонних читателей и даже полемику с автором. Доцент Оксана Хрущева в докладе на тему "Ведение блога как средство развития умений иноязычного общения школьников" рассказала о преимуществах ведения блогов на английском языке, о функции саморазвития и развлечения. На самом деле люди, пользующиеся коммуникативными возможностями блогов вне контекста ведения собственного блога, отмечают возможность общения с людьми, с которыми они не имеют возможности общаться непосредственно, например живущими в разных странах и говорящими на разных языках. Ведение блога — великолепное средство поддержания таких контактов.

Во время практической части, а именно мастер-классов, преподаватели кафедры АФМПАЯ рассмотрели такие важные аспекты освоения английского языка, как чтение и обучение фонетике.

Старший преподаватель Наталия Лаштабова провела мастер-класс "Интерпретация литературного текста на занятиях по английскому языку", во время которого учителя получили практические советы, связанные с этапами работы с произведениями. Для примера, помимо всеми любимой "Алисы в стране чудес" Л. Кэрролла, были предложены литературные сказки Э. Несбит, Э. Лэнга, О. Уайльда и Б. Стокера. Учителей заинтересовали современные методики интерпретации текста, использование которых на уроках английского языка позволяет добиться отличных результатов.

Доцент Ирина Горбачева провела мастер-класс на тему "Обучение фонетическому оформлению речи: просодический аспект". Сознательный подход к произношению слов английского языка должен быть основополагающим, ведь именно он способствует корректному пониманию речи. Ирина Горбачева показала учителям ряд упражнений, постоянное использование которых позволит улучшить произношение учеников и свести к минимуму фонетические ошибки, ведущие к формированию неправильного произношения.

Учителя английского языка, приехавшие из многих районов Оренбургской области, выразили желание продолжить сотрудничество и обучение у преподавателей кафедры АФМПАЯ.

В адрес ректора ОГУ Владимира Ковалевского администрация Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко направила письмо, в котором выражается благодарность кафедре английской филологии и методики преподавания английского языка, а также преподавателям Анне Осияновой, Оксане Хрущевой, Наталии Лаштабовой и Ирине Горбачевой за совместное проведение областного научно-практического семинара.

Кафедра английской филологии и методики преподавания английского языка