Приемная кампания — 2014

11.02.14
Пресс-конференция 'Приемная кампания — 2014'. Открыть в новом окне [71 Kb]

11 февраля в ОГУ прошла пресс-конференция. Ректоры и представители администрации вузов Оренбуржья отвечали на вопросы, касающиеся приемной кампании 2014 года.

Владимир Ковалевский. Открыть в новом окне [56 Kb]
Борис Хавторин. Открыть в новом окне [53 Kb]
Виктор Боев. Открыть в новом окне [59 Kb]
Елена Матвиевская. Открыть в новом окне [59 Kb]
Алексей Гончаров. Открыть в новом окне [59 Kb]
Дмитрий Великий. Открыть в новом окне [47 Kb]
Пресс-конференция 'Приемная кампания — 2014'. Открыть в новом окне [63 Kb]
Пресс-конференция 'Приемная кампания — 2014'. Открыть в новом окне [91 Kb]

На встрече с журналистами 12 печатных и телевизионных СМИ региона присутствовали Владимир Ковалевский, ректор ОГУ, председатель Совета ректоров вузов Оренбургской области, Виктор Боев, ректор Оренбургской государственной медицинской академии, Борис Хавторин, ректор Оренбургского государственного института искусств им. Л. и М. Ростроповичей, Алексей Гончаров, проректор по учебной работе Оренбургского государственного аграрного университета, Елена Матвиевская, первый проректор Оренбургского государственного педагогического университета, и Дмитрий Великий, заместитель директора по учебной работе Оренбургского института (филиала) Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина.

В своем выступлении Владимир Ковалевский озвучил новшества предстоящей приемной кампании. Так, по сравнению с прошлым годом объем контрольных цифр приема, установленных ОГУ Министерством образования и науки РФ, уменьшился на 6,4 %. Всего на обучение по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура) нашему вузу выделено 2 674 бюджетных места. Уменьшение коснется гуманитарных, педагогических, экономических направлений подготовки и специальностей. При этом набор на инженерно-технические направления подготовки и специальности останется практически на прежнем уровне.

Владимир Ковалевский познакомил присутствующих с решением ученого совета ОГУ, в соответствии с которым первокурсники ОГУ, имеющие 225 и более баллов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, будут получать повышенную стипендию 5-6 тысяч рублей. Обладателями такой стипендии смогут стать студенты, зачисленные на направления подготовки и специальности, наиболее востребованные в экономике Оренбуржья.

Еще одно нововведение приемной кампании касается льгот для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно изменениям в ФЗ "Об образовании в РФ" абитуриенты этой категории будут зачисляться в вузы вне конкурса в пределах установленной квоты при условии успешной сдачи вступительных испытаний.

Владимир Ковалевский обратил внимание на то, что в этом году в ОГУ начнется обучение по программам прикладного бакалавриата. Бюджетные места предусмотрены по четырем направлениям подготовки: "Строительство", "Электроэнергетика и электротехника", "Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств", "Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов". Ректор пояснил, что по сравнению с программами академического бакалавриата, прикладной в большей мере ориентирован на практическую подготовку выпускника.

Кроме того, ректор ОГУ представил контрольные цифры приема для обучения по программам среднего профессионального образования. В текущем году университетские колледжи могут рассчитывать всего на 330 бюджетных мест, что в два раза меньше, чем в 2013 году. Как и в вузе, сокращение затронуло в основном гуманитарные и экономические специальности.

Виктор Боев отметил, что в ОрГМА контрольные цифры приема-2014 увеличены почти по всем направлениям, в частности, это касается лечебного дела и педиатрии.

Представитель ОГПУ, напротив, заявила о значительном снижении количества бюджетных мест. В 2014 году по итогам открытого конкурса их выделено всего 840, на 155 меньше, чем в прошлом. Новшеством для поступающих в педуниверситет станет возможность обучаться по двойным профилям: математика — информатика, математика — физика, биология — химия и другим. На 8 % меньше контрольные цифры приема и в ОГАУ. В этом году число бюджетных мест составит 669. В МГЮА контрольные цифры приема останутся прежними. А в ОГИИ им. Л. и М.  Ростроповичей запланировано набрать 155 человек по 12 специальностям и направлениям.

Предоставив информацию о приемной кампании — 2014 в своих вузах, ректоры ответили на вопросы журналистов. Представителей СМИ интересовало, насколько вырастет оплата за коммерческое обучение, произойдет ли объединение ОГУ и ОГИМ, какие ограничения существуют для поступления в вузы на коммерческой основе и многое другое.

Также на пресс-конференции было отмечено, что до 15 февраля вузы должны разместить на своих официальных сайтах перечень направлений подготовки и вступительных испытаний, информацию об особых правах и преимуществах при приеме на обучение по программам бакалавриата или специалитета.

Видеоматериалы:

Управление по средствам массовой информации ОГУ