Специалистов ждут в магистратуре

07.02.14
Татьяна Петухова. Открыть в новом окне [68 Kb]

Дипломированные специалисты смогут учиться в магистратуре бесплатно.

С момента вступления в силу Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" в сентябре 2013 года вопрос о зачислении в магистратуру дипломированных специалистов на конкурсной основе в течение нескольких месяцев оставался открытым. Но совсем недавно ситуация прояснилась. 3 февраля вышел Федеральный закон № 11-ФЗ "О внесении изменений в статью 108 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в котором сказано: "Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации "дипломированный специалист", имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования". Стоит отметить, что данная формулировка повторяет текст Федерального закона № 260-ФЗ от 10.11.2009 г. "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете", действовавшего с ноября 2009 года и утратившего силу в сентябре 2013 года.

— Фактически ничего нового не появилось, потому что практика, описанная в новом законе, осуществлялась в том числе и в нашем университете в течение последних четырех лет, — комментирует ситуацию проректор по учебно-методической работе ОГУ Татьяна Петухова. — Теперь этот опыт закреплен и далее на законодательном уровне, что, безусловно, хорошо, потому что дипломированные специалисты, которые работают и нуждаются в повышении базового уровня образования, смогут, как и прежде, поступать на обучение в магистратуру на бюджетной основе. Новый закон не только дает шанс дипломированным специалистам бесплатно повысить уровень подготовки, но и позволит решить ряд других проблем, в том числе по выполнению контрольных цифр приема абитуриентов в магистратуру.

Управление по средствам массовой информации ОГУ