"Первичка" без проблем

04.12.13
Круглый стол 'Договор долевого участия в жилищном строительстве'. Открыть в новом окне [78 Kb]

30 ноября в ОГУ прошел круглый стол "Договор долевого участия в жилищном строительстве: риски участников долевого строительства".

Круглый стол 'Договор долевого участия в жилищном строительстве'. Открыть в новом окне [79 Kb]
Круглый стол 'Договор долевого участия в жилищном строительстве'. Открыть в новом окне [63 Kb]
Лилия Надергулова, студентка ЮФ. Открыть в новом окне [59 Kb]
Ольга Ковалёва, доцент кафедры ГПиП. Открыть в новом окне [53 Kb]

Организатором встречи выступила кафедра гражданского права и процесса юридического факультета ОГУ. В разговоре приняли участие начальник отдела документационного и правового обеспечения и надзора за долевым строительством Инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области О.П. Белякова; завкафедрой гражданского права и процесса ОГУ Л.И. Носенко; завкафедрой предпринимательского права и гражданского процесса ОГАУ С.В. Иванова; старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Оренбургского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Т.В. Кадулина, юрист строительно-инвестиционного холдинга "Ликос" М.И. Струкова, а также более двадцати студентов трех вузов Оренбурга.

В начале встречи модератор круглого стола — доцент кафедры гражданского права и процесса ОГУ Ольга Ковалёва отметила актуальность предмета обсуждения. По ее словам, каждый человек в течение жизни сталкивается с жилищной проблемой. В настоящий момент приоритетным способом ее решения является заключение договора долевого участия в жилищном строительстве.

В ходе полуторачасовой встречи студентами было зачитано тринадцать докладов, затрагивающих историю развития долевого строительства, его плюсы и минусы (как для дольщиков, так и для застройщиков), риски, которым могут быть подвержены граждане, заключившие договоры. Также участники обсудили нормативно-правовое регулирование в данной сфере, перспективы и тенденции страхования гражданской ответственности застройщиков в долевом строительстве и прецеденты из судебной практики. Так, студентка 4-го курса ЮФ ОГУ Лилия Надергулова рассказала о решениях судов, согласно которым дольщики выигрывали иски у застройщиков и получали компенсации за срыв сроков строительства или моральный ущерб.

Особенный интерес у участников круглого стола вызвал доклад "Схема целевого фондирования" студентки 4-го курса ЮФ ОГУ Динары Фаттаховой. Она подняла вопрос о том, как квалифицировать способы легального обхода требований Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в свете недавних изменений, внесенных в ст. 10 Гражданского кодекса РФ.

В конце встречи все участники получили сертификаты за подписью начальника Инспекции государственного строительного надзора Оренбургской области С.О. Яшкова и завкафедрой гражданского права и процесса ОГУ Лидии Носенко.

— Студентов для участия в круглом столе специально не подбирали, — подчеркнула Лидия Ивановна. — Основные доклады подготовили четверокурсники гражданско-правовой специализации, которые сейчас изучают жилищное право, а также группа бакалавров гражданско-правового профиля. Это рабочий учебный процесс — студентам важно обсуждать сложные юридические вопросы не только внутри факультета, но и со сторонними специалистами.

Управление по средствам массовой информации ОГУ