"Сплав молодости и опыта"

15.04.13
Заседание секции 'Строительные конструкции'. Открыть в новом окне [52 Kb]

В рамках XXXV студенческой научной конференции 11 апреля в ОГУ прошло заседание секции "Строительные конструкции", приуроченное к 30-летию кафедры строительных конструкций.

Виктор Жаданов и Сергей Летута. Открыть в новом окне [53 Kb]
Анна Буканова. Открыть в новом окне [49 Kb]
Заседание секции 'Строительные конструкции'. Открыть в новом окне [56 Kb]
Заседание секции 'Строительные конструкции'. Открыть в новом окне [61 Kb]
Заседание секции 'Строительные конструкции'. Открыть в новом окне [70 Kb]
Заседание секции 'Строительные конструкции'. Открыть в новом окне [78 Kb]

На мероприятии присутствовали проректор по научной работе ОГУ доктор физико-математических наук, профессор Сергей Летута, завкафедрой строительных конструкций архитектурно-строительного факультета ОГУ доктор технических наук, профессор Виктор Жаданов.

— Кафедра строительных конструкций — одна из лучших в нашем университете. Здесь работают опытнейшие преподаватели, активно ведется научная работа. Очень приятно, что в сегодняшней конференции принимает участие столько студентов. Это сплав молодости и опыта, — отметил Сергей Летута.

— Взгляд молодых исследователей на проблемы строительного комплекса России всегда интересен. Обозначение собственной позиции и убедительность доводов подтверждают мысль о том, что наши студенты готовы вписать собственные страницы в историю строительной науки, — сказал Виктор Жаданов.

На заседании секции было представлено 18 докладов, в которых рассматривались такие актуальные проблемы строительства, как ресурсосберегающие технологии, повышение эксплуатационных свойств строительных конструкций зданий и сооружений, применение новых эффективных материалов и конструкций при возведении объектов.

Студент группы 09ПГС-1 Алексей Кондрашов провел мониторинг деревянных перекрытий двух-, четырехэтажных жилых домов в Оренбурге, Новотроицке и Орске. Используя полученные данные, молодой человек обосновал необходимость разработки методики ускоренного определения фактической прочности эксплуатируемой древесины неразрушающими методами. Алексей провел серию экспериментов при помощи им же изготовленного специального устройства, измеряя глубину проникновения иглы в массив древесины с использованием индикатора часового типа, обеспечивающего высокую точность данных. Им выведены зависимости, позволяющие оценивать прочность и жесткость эксплуатируемых деревянных конструкций без вырезания опытных образцов.

Студенты группы 10ПГС-2 Иван Лисицкий и Алексей Кунавин оценили особенности расчета стальных конструкций по различным нормативным документам, которые действуют в России и за рубежом. Полученные ими результаты сравнения расчетов на прочность, жесткость и устойчивость позволили сделать вывод, что российские нормы не уступают европейским и гарантированно обеспечивают эксплуатационную надежность возводимых зданий и сооружений на стальных каркасах.

Анна Буканова, студентка группы 09ГСХ, рассказала о применении композиционных материалов при усилении железобетонных конструкций. Разнообразные доклады, представленные на конференции, вызвали интерес у студентов. В завершение мероприятия участники были награждены грамотами за активное участие в работе конференции, им были вручены сборники трудов с опубликованными докладами.

Управление по средствам массовой информации ОГУ