Проекты АКИ ОГУ — на форуме «Армия-2018»

24.08.18
Преподаватели Аэрокосмического института ОГУ Александр Русяев и Сергей Шамаев. Открыть в новом окне [203 Kb]

Преподаватели Аэрокосмического института (АКИ) ОГУ принимают участие в крупнейшем Международном военно-техническом форуме «Армия-2018».

Международный военно-технический форум «Армия-2018». Фото с сайта «Хочу знать» (https://knowledgeblog.ru/). Открыть в новом окне [183 Kb]
Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. Фото с официального сайта  Международного военно-технического форума «Армия-2018» (http://www.rusarmyexpo.ru). Открыть в новом окне [40 Kb]
Преподаватель Аэрокосмического института ОГУ Александр Русяев. Открыть в новом окне [109 Kb]
Проекты АКИ ОГУ — на форуме «Армия-2018». Открыть в новом окне [104 Kb]
Проекты АКИ ОГУ — на форуме «Армия-2018». Открыть в новом окне [132 Kb]

Он проводится с 21 по 26 августа в Подмосковье в конгрессно-выставочном центре «Патриот», на аэродроме Кубинка и полигоне Алабино. Ежегодно на этих площадках демонстрируют новейшие разработки предприятий оборонно-промышленного комплекса. Открывая форум, министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу отметил, что на нем можно увидеть всё, что сделано российской наукой и промышленностью для защиты рубежей Родины.

— Мы представляем около 26 тысяч единиц военной продукции. Это — техника и вооружение, то, что необходимо для обеспечения безопасности на море, в воздухе и на земле. Участвуют 1,5 тысячи предприятий, которые обеспечивают вооруженные силы самым современным оружием, — отметил Сергей Шойгу.

Ученые Аэрокосмического института ОГУ привезли на форум два проекта: модель автономной системы обороны объекта, построенную на базе программируемого конструктора Lego и платформы MyRI (автор — Сергей Шамаев, старший преподаватель кафедры систем автоматизации производства АКИ ОГУ) и программно-аппаратное средство удаленного управления 3D-печатью, программное обеспечение которого позволяет повысить производительность 3D-принтеров и обеспечивает безаварийность их работы (автор — Александр Русяев, доцент кафедры систем автоматизации производства АКИ ОГУ).

— Мы представляем наши проекты под патронатом инновационного центра «Сколково», оказывающего поддержку компаниям, работающим в приоритетных отраслях модернизации экономики России, таких как телекоммуникации и космос, информационные и ядерные технологии и другие, — поделился Сергей Шамаев. — «Армия-2018» — это официальная площадка для обмена мнениями, где его участникам предоставлена возможность лично познакомиться с оборонно-промышленными комплексами России и иностранных государств, посетить мероприятия научно-деловой программы и встретить потенциальных партнеров. Здесь очень насыщенная научно-деловая программа — более 140 мероприятий, а тематические разделы поражают своим многообразием — от беспилотных летательных аппаратов и робототехники до ядерного оружейного комплекса.

В этом году на форуме впервые представлены бронетранспортер БТ-3Ф и легкий плавающий танк «Спрут-СДМ1», зенитные ракетные комплексы нового поколения «Викинг», «Тор-Э2» и боевая машина «Гибка-С», несущая переносной ЗРК. На сухопутном и водном кластерах полигона Алабино развернется уникальное военное шоу «Вежливые люди» — имитация реальной боевой операции на суше, в воде и в воздухе. В рамках демонстрационной программы запланированы показательные выступления легендарных российских пилотажных групп «Стрижи», «Соколы России», «Русские Витязи» и «Беркуты».