V региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут»

15.04.24
V региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут». Открыть в новом окне [213 Kb]

12 апреля Оренбургская область отмечает важное событие – 63-летие первого полёта человека в космос, который был осуществлен Юрием Алексеевичем Гагариным. Именно Оренбург стал родиной для этого исторического момента, ведь именно здесь Гагарин обрел «крылья».

В связи с этим знаменательным событием сегодня состоялась пятая региональная научная конференция под названием «Вокруг Земли за 108 минут», организатором которого, выступил Музей изобразительных искусств Оренбургской области, Законодательное Собрание Оренбургской области, Молодежный парламент Оренбургской области при Законодательном Собрании, кафедра летательных аппаратов ОГУ.

Конференция стала площадкой для обсуждения различных аспектов космической тематики, а также знакомства с историей и достижениями в области космонавтики.

Были заслушаны тематически, научно-популярные доклады от научного сообщества и ведущих организаций авиационно-космического машиностроения региона.

В этом году особенностью конференции стало представление результатов работы Федерального проекта «Инженерные классы авиационного профиля» реализуемые на базе кафедры летательных аппаратов Аэрокосмического института совместно с индустриальным партнером АО «ПО «Стрела», лицей 5 имени Героя РФ А.Ж. Зеленко, а также представлением научно-обработанных проектов в области авиационно-космического машиностроения.

Всем участникам конференции от лица директора музея изобразительных искусств Оренбургской области Ю.А. Комлева, были подарены уникальные книги, посвященные Ю.А. Гагарину, которая была издана заслуженным работником культуры РФ, выдающейся журналисткой Софьей Радушиной, благодаря акциям которой, появился музей-квартира Гагариных в Регионе.

«Для нас очень важно поддерживать и вдохновлять на будущие космические открытия и достижения подрастающую молодежь! Цикл мероприятий, которые мы организовываем ежегодно в музее для оренбуржцев и гостей нашего региона, содержат уникальные моменты исследования космоса и, конечно, должны оставаться в памяти как символ достижения научного и технологического прогресса как в научной сфере, так и культурной. Поздравляем Оренбургскую область и её жителей с этим важным юбилеем!», отметил директор музея изобразительных искусств Оренбургской области, Ю.Э. Комлев.

Также в рамках конференции были представлены проекты победителей и вручены подарки научно-технического конкурса «Вокруг Земли за 108 минут».

Почетными гостями стали Аверьянов Геннадий Михайлович – председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту Законодательного Собрания Оренбургской области, Пахомов Алексей Александрович – Министр образования Оренбургской области, Димов Андрей Олегович – депутат Законодательного Собрания Оренбургской области, Воронин Дмитрий Николаевич – начальник управления информатизации, председатель Совета молодых специалистов АО «ПО «Стрела», Горбачев Алексей Дмитриевич – заместитель генерального директора АО «ВПК «НПО машиностроения», главный конструктор и начальник филиала АО «ВПК «НПО машиностроения» – КБ «Орион», Осипов Евгений Владимирович, канд. техн. наук, доцент, зам. начальника отдела филиала АО «ВПК «НПО машиностроения» – КБ «Орион», Припадчев Алексей Дмитриевич – д-р техн. наук, профессор, зав. каф. летательных аппаратов ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», Горбунов Александр Алексеевич – канд. техн. наук, доцент, доцент каф. летательных аппаратов ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», Иванова Елена Викторовна – директор «Лицея № 5 имени Героя РФ А.Ж. Зеленко», Абдраимова Юлия Александровна – директор МОАУ «Средняя общеобразовательная школа № 89 имени Героя РФ, летчика-космонавта А.Н. Овчинина», Растемешина Светлана Михайловна – заместитель директора «Лицея № 5 имени Героя РФ А.Ж. Зеленко».

V региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут». Открыть в новом окне [152 Kb]
V региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут». Открыть в новом окне [207 Kb]
V региональная научная конференция «Вокруг Земли за 108 минут». Открыть в новом окне [177 Kb]

Кафедра летательных аппаратов