Экскурсия в историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина

12.04.24
Экскурсия в историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина. Открыть в новом окне [146 Kb]

Курс у нас один – правильный…
В.С. Черномырдин

В преддверии памятной даты — 86-летия со дня рождения В.С. Черномырдина (9 апреля) — студенты бакалавриата направлений подготовки 38.03.01 Экономика и 43.03.01 Сервис Института менеджмента, экономики и предпринимательства под руководством профессоров кафедры экономической теории, региональной и отраслевой экономики Ворониной В.М. и Лапаевой М.Г, а также доцента кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Куценко Е.И. посетили историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина в Черном Отроге Саракташского района.

Для студентов была проведена экскурсия по музею, который основан 23 марта 2011 г. по инициативе земляков, семьи В.С. Черномырдина, где экскурсанты познакомились с биографией Виктора Степановича Черномырдина – уроженца Оренбургской области, выходца из казачьей семьи водителя машинно-тракторной станции. Наш земляк прошел путь от простого слесаря на Орском нефтеперерабатывающем заводе до председателя Правительства Российской Федерации, посла России на Украине, советника Президента России. Он проявил себя как грамотный управленец, успешный дипломата и политик, а также настоящий патриот России.

Собрание историко-мемориального музея В.С. Черномырдина насчитывает более 25 тысяч различных экспонатов, часть которых входят в Музейный фонд Российской Федерации.

Особое впечатление на студентов произвела центральная экспозиция музея «Путь в историю», которая иллюстрирует жизнь В.С. Черномырдина. Благодаря архивным видеоматериалам повествование ведется от первого лица. Экспозицию также называют дорогой от Черного Отрога до Белого дома, где вместе с Черномырдиным студенты смогли попасть в казачью станицу и послевоенный колхоз, на строительство Оренбургского завода-гиганта и газовые месторождения Сибири, приобщиться к тайнам рождения «Газпрома», перенестись в Буденновск 1995 г. и в Белград 1999-г., на Украину начала 2000-х гг.

В.С. Черномырдин в возрасте 35 лет стал директором Оренбургского газоперерабатывающего завода. Возглавляя Всесоюзное промышленное объединение по добыче газа в Тюменской области, будучи заместителем министра, министром газовой промышленности Черномырдин во многом способствовал тому, что отечественная газовая промышленность стала первой в мире не только по количественным показателям, но и по уровню научно-технического оснащения, по качеству подготовки специалистов.

Коллекцию Черномырдина В.С. представляют экспозиции «Особая кладовая» и «Коллекция автомобилей». В экспозиции «Особая кладовая» представлены государственные награды В.С. Черномырдина, коллекция оружия, а также произведения живописи и графики. Автопарк коллекции представлен 19 автомобилями, принадлежавшими Виктору Степановичу. Среди них исторические автомобили от легендарной отцовской полуторки, ретро-красавца Роллс-ройса до бронированного посольского мерседеса.

Во время экскурсии студенты смогли познакомиться с книгой афоризмов Виктора Степановича «У меня к русскому языку вопросов нет», с его известными «черномырдинками» – «В харизме надо родиться», «Хотели как лучше, a получилось как всегда», «Мы выполнили все пункты oт «A» дo «Б», «Никогда такого не было, и вот опять» и др.

Участие в образовательной игре «Личность в истории: В.С. Черномырдин» позволило студентам оказаться в роли Виктора Степановича в разные периоды его жизни и принять управленческое решение, сделать выбор в различных ситуациях, предположить, как бы поступил крупный политический деятель В.С. Черномырдин. Включение в игру способствовало выявлению и осмыслению причин конституционного кризиса 1993 г., сущности террористических актов и ценности человеческой жизни, значения международного авторитета нашего государства.

Образовательная игра «Личность в истории: В.С. Черномырдин» как одна из интерактивных форм обучения позволила студентам глубже понять тему личности в истории и расширить знания по Новейшей истории России, сформировать умения и навыки нравственного поведения, развития потребности в деятельности на общую пользу.

Студенты отметили, что музей В.С. Черномырдина не только знакомит с личностью первого премьер-министра новой России, но и обладает уникальными экспонатами, которые принадлежали Виктору Степановичу, а также предметами, которые сформировали для них представление об истории села Черный Отрог, культуре и быте оренбургских казаков.

Интересными были комментарии профессора Лапаевой М.Г. о той помощи, которую премьер-министр несмотря на трудные времена, оказывал нашему университету, его становлению. Красивое здание нашей библиотеки появилось не случайно.

Биография Черномырдина – яркий пример беззаветного служения своей стране, а его вклад в развитие российской газовой промышленности трудно переценить. Через жизнь и биографию всего одного человека из маленького оренбургского села за время экскурсии студенты смогли отследить целую эпоху в истории своей страны, проникнуть лидерским духом и патриотизмом своего земляка, а значит «…курс у нас один – правильный…»!

Благодарим руководство ООО «Газпром добыча Оренбург» за помощь в организации экскурсии в историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина, первого проректора ОГУ Нотову С.В. за поддержку.

Экскурсия в историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина. Открыть в новом окне [153 Kb]
Экскурсия в историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина. Открыть в новом окне [194 Kb]
Экскурсия в историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина. Открыть в новом окне [127 Kb]
Экскурсия в историко-мемориальный музей В.С. Черномырдина. Открыть в новом окне [166 Kb]