Дни карьеры открывают дополнительные возможности для студентов ОГУ

05.03.24
Дни карьеры экономических и гуманитарных направлений подготовки. Открыть в новом окне [203 Kb]

«Будем рады видеть вас в команде», — всего за три дня студенты Оренбургского государственного университета получили несколько десятков карьерных предложений в виде стажировок и вакансий. Кроме того, обучающиеся узнали тенденции современного рынка труда, познакомились с работодателями региона, получили полезные рекомендации и лайфхаки. Таковы предварительные результаты Дней карьеры экономических и гуманитарных направлений подготовки, прошедших в ОГУ с 27 по 29 февраля.

Мероприятия объединили студентов Института менеджмента, экономики и предпринимательства, Института социальных и гуманитарных наук, Института языков и культур, юридического факультета. В общей сложности участниками стали более 700 обучающихся.

Организатором выступил Центр занятости и карьеры ОГУ совместно с факультетами и институтами вуза.

Программа включала около 30 мероприятий: открытые диалоги, брифинги, лекции, митапы, панельные дискуссии, деловые игры, мастер-классы. Ключевыми событиями стали встречи студентов с представителями работодателей, в ходе которых были продемонстрированы карьерные возможности предприятий, организаций и различных ведомств региона.

«Очень важно выстроить прямой диалог между студентами и работодателями. Это помогает студентам предметно познакомиться с рынком труда и, возможно, уже сейчас определить для себя желаемое место будущей работы. Такой формат востребован и работодателями, которые получают возможность привлекать в свои ряды квалифицированных специалистов с необходимыми компетенциями», — подчеркнула руководитель Центра занятости и карьеры ОГУ Юлия Никулина.

В рамках открытого диалога с заместителями министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области Еленой Здоровой и Татьяной Великородовой обучающиеся узнали о кадровых потребностях министерства и требованиях к кандидатам. Аудитории напомнили о проекте «Твой удачный старт», который предусматривает возможность оплачиваемых стажировок в минэкономразвития для студентов.

Презентационная часть собрала на одной площадке крупных работодателей Оренбуржья. В разговоре приняли участие представители министерства труда и занятости населения региона, главного управления МЧС России по Оренбургской области, ГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», филиала ОАО «ЭнергосбыТ Плюс», ООО «Регион-Трейд», ООО «Первый бит», филиала ПАО «МТС» в Оренбурге, Федерального центра ипотеки и недвижимости «Этажи». Спикеры рассказали студентам о специфике деятельности своих организаций, о миссии и ценностях. Основной акцент сделали на кадровую политику: озвучили условия работы, возможные форматы занятости, уровень заработной платы и перспективы для роста.

Кадровый потенциал финансовой сферы региона на карьерной площадке представили сотрудники банков и налоговой службы. Студенты получили приглашение в команду ПАО «Сбербанк России», Банка ВТБ, АО «Банк Оренбург», Межрайонной ИФНС России № 10 по Оренбургской области и Управления Федеральной налоговой службы РФ по Оренбургской области.

Представители ООО «АЭРО-ТУР» презентовали перспективы трудоустройства и карьерные возможности в туриндустрии.

В рамках митапа «Актуальные тренды развития туризма в регионе» состоялась встреча с руководителем Центра развития туризма АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» Тимуром Абдуллиным. На мероприятии были рассмотрены вопросы, связанные с темами выпускных квалификационных работ обучающихся. Студенты получили рекомендации по усовершенствованию практической части ВКР. Намечен план дальнейшей работы над отдельными проектами.

О реализации программы «Земский учитель» и мерах поддержки начинающих педагогов рассказали представители министерства образования Оренбургской области. Эту тему затронули на панельной дискуссии «Молодой специалист: паспорт компетенций и перспективы трудоустройства в регионе». Особое внимание уделили возможности оценки надпрофессиональных навыков и дальнейшего получения паспорта компетенций как документального подтверждения своих сильных softskills.

Значимой частью программы стали мероприятия, направленные на формирование навыков построения карьеры. Студенты узнали, как усилить свои позиции на рынке труда, как ускорить процесс адаптации на первом месте работы и зарекомендовать себя в коллективе.

Тематические мероприятия в рамках Дней карьеры были организованы также на факультетах и в институтах ОГУ.

Основной посыл, адресованный студентам организаторами карьерных мероприятий и представителями организаций, — не останавливаться на достигнутом, не ограничиваться получением высшего образования. Тому, кто хочет быть успешным и востребованным специалистом, необходимо следить за трендами и новшествами в своей профессиональной деятельности, постоянно повышать квалификацию, придерживаться принципа непрерывного образования в течение всей жизни.

Мероприятия в рамках Дней карьеры:

См. также:

Время делать шаг: студенты ОГУ участвуют в Днях карьеры

Лайфхаки эффективного трудоустройства для будущих психологов и лингвистов

Карьерные перспективы для студентов ОГУ в туриндустрии

Востребованные компетенции молодого специалиста и карьерные перспективы в системе образования

О практических аспектах прохождения собеседования от компании АО «ЭнергосбыТ Плюс» для студентов ОГУ

Воркшоп «Профессиональные качества следователя в условиях цифровой трансформации науки криминалистики»

Студенты юридического факультета ОГУ стали участниками мотивационного брифинга

Митап-встреча «Цифровые технологии в деятельности прокуратуры: профессиональные навыки сотрудников и карьерные возможности»

Стажировка будущих юристов в Минэкономразвитии Оренбургской области

Порядок поступления на службу и особенности ее прохождения в пограничных органах ФСБ России