200-летию Николая Некрасова посвящается

15.12.21
Заведующая кафедрой журналистики ОГУ Татьяна Жаплова. Открыть в новом окне [100 Kb]

14 декабря заведующая кафедрой журналистики ОГУ Татьяна Жаплова прочитала лекцию «Стихи мои! Свидетели живые...», приуроченную к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова. Прямая трансляция прошла на портале «Культура.РФ» и на канале Оренбургской областной библиотеки им. Н.К. Крупской в YouTube.

Творчество Николая Алексеевича Некрасова — целая эпоха в истории отечественной литературы. Он до сих пор является одним из самых публикуемых авторов, за 200 лет по всему миру было издано около 18 миллионов экземпляров книг.

— Главной особенностью поэзии Николая Некрасова является ее народность. Поэт не боялся — напротив, он жаждал говорить о повседневных, «непоэтических» явлениях, отражать совершенно неизвестные ранее темы и образы, связанные в первую очередь с крестьянством, деревенской Россией, — подчеркнула завкафедрой журналистики ОГУ.

Такой подход требовал и новых форм выражения. Лирика Николая Алексеевича заговорила языком самого народа. Поэт легко и свободно находил для своих произведений тот истинно русский речевой тон, который всегда соответствовал волнующей поэта картине, действию, мыслям, навеянным российской действительностью.

Татьяна Жаплова рассказала об основных вехах творческого пути Николая Некрасова, проанализировала несколько стихотворений автора, а также рассказала, как народ встретил новость о кончине великого русского писателя.

По окончании прямой трансляции студенты поблагодарили лектора за предоставленную информацию, после чего с удовольствием полистали прижизненные издания с произведениями Николая Некрасова.

Лекция Татьяны Жапловой «Стихи мои! Свидетели живые...», приуроченная к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова. Открыть в новом окне [120 Kb]
Лекция Татьяны Жапловой «Стихи мои! Свидетели живые...», приуроченная к 200-летию со дня рождения Николая Некрасова. Открыть в новом окне [81 Kb]

Управление социальных коммуникаций и новых медиа

17 августа 2024 г., суббота

• 15.08.2024 Предоставление мест в общежитиях ОГУ студентам 1-го курса

Опубликован первый список студентов 1-го курса, которым предоставлено место в общежитиях университета, от 15 августа. ›››

• 10.08.2024 Оренбургский государственный университет объявляет о проведении дополнительного зачисления для обучения по программам бакалавриата и специалитета на вакантные бюджетные места

Вакантные места могут образоваться вследствие отказа от зачисления лиц, включенных в приказы о зачислении на этапе основного и приоритетного зачисления. ›››

• 09.08.2024 Форум труда «Живи и работай в Оренбуржье»

4 сентября 2024 года В Оренбургской области состоиться первый форум труда «Живи и работай в Оренбуржье». ›››

• 08.08.2024 Национальная премия «Патриот — 2024»

В рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» проходит заявочная кампания национальной премии «Патриот-2024». Победители будут награждены в декабре на Всероссийском патриотическом форуме. Премия является общественно-государственной инициативой. ›››

• 01.08.2024 Информация о графиках проведения организационных собраний для студентов первого курса

Уважаемые первокурсники!

Организационные собрания для студентов первого курса состоятся 2 сентября 2024 года. Графики проведения будут опубликованы после 25 августа 2024 года на официальном сайте университета в разделе «Студенту», далее — «Расписание занятий».

• 30.07.2024 Обучение для бухгалтеров и аудиторов

Учебно-методический центр по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов ОГУ объявляет предварительную запись на 2024/25 учебный год. ›››

• 30.07.2024 Проект по набору от филиал ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго»

Филиал ПАО «Россети Волга» — «Оренбургэнерго» приглашает выпускников Оренбургского государственного университета на работу. ›››