Итоги Недели креативной экономики

15.11.21
Итоги Недели креативной экономики. Открыть в новом окне [61 Kb]

В ОГУ успешно завершилась IV Неделя креативной экономики, проводимая кафедрой экономической теории, региональной и отраслевой экономики (ЭТРиОЭ). Ставшая уже традиционной, она была посвящена Дню экономиста, который отмечается 11 ноября в России с 2015 года.

Преподавателями кафедры ЭТРиОЭ был проведен комплекс мероприятий, направленный на формирование креативного экономического мышления и всестороннего развития творческих способностей, расширение кругозора, совершенствование умений и компетенций студентов.

В этом году комплекс мероприятий проводился в рамках реализации инновационного образовательного проекта ОГУ «Система формирования предпринимательского мышления у студентов инженерных специальностей и направлений подготовки в инновационной образовательной среде».

Всего в предметной неделе в очном формате, а также с использованием дистанционных образовательных технологий приняли участие 17 преподавателей, 19 групп студентов бакалавриата, две группы студентов специалитета, три группы обучающихся по программам магистратуры, охватив в общей сложности более 200 человек.

С приветственным словом ко всем участникам обратилась заведующая кафедрой ЭТРиОЭ Наталья Спешилова. Она подчеркнула, что проведение Недели креативной экономики является важным событием, которое, несомненно, внесет вклад в улучшение процесса научных экономических исследований и познаний, создаст стимулы для дальнейшей плодотворной работы студентов. Наталья Викторовна отметила, что в настоящее время возрастающая потребность общества в специалистах, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки студентов к жизни в быстро меняющихся условиях. Она пожелала студентам творческих успехов, при этом отметив, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а некоторые идеи действительно найдут свое применение в практической деятельности.

На протяжении недели студенты встречались с ведущими специалистами-практиками, участвовали в различных интерактивных викторинах-конкурсах, заседаниях круглых столов, проводили онлайн-конференции, готовили и защищали научно-практические проекты. Были проведены следующие мероприятия:

• интеллектуальная игра «Экономическая жизнь предприятия»;
  • круглый стол «Применение теории игр при решении микроэкономических задач»;
  • интерактивная игра «Учимся решать бизнес-задачи»;
  • круглый стол «Применение методологических подходов при проектировании и развитии инновационного предпринимательства»;
  • круглый стол «Технологическое предпринимательство и тенденции его развития в условиях цифровой экономики»;
  • круглый стол «Актуальные вопросы современных методов добычи полезных ископаемых в макроэкономических показателях страны и региона»;
  • игра-викторина «Вокруг экономики»;
  • проблемно-профориентационная беседа «Создание стартапа на стадии дипломного проектирования как ответ на современные потребности экономики строительства региона»;
  • лекция-дискуссия «Профессии будущего, настоящего и ваши перспективы на рынке труда»;
  • круглый стол «Инновации, цифровизация и технологическое предпринимательство в экономике»;
  • круглый стол «Технологическое и социальное предпринимательство: поединок идей»;
  • викторина «Экономика вокруг нас»;
  • тематическая викторина «Путь в будущее, которое строишь сам»;
  • круглый стол «Технологии будущего и их роль в увеличении социально-экономических показателей региона»;
  • викторина «Экономика вокруг нас, или Просто о сложном».

В качестве экспертов выступили приглашенные гости: С.Е. Сыроваткин, директор ПКФ «МИР»; Ю.П. Дедеев, директор ООО «Строй-Ресурс»; Лихненко Е.В., доцент кафедры архитектуры, АСФ. В частности, Елена Лихненко представила студентам информацию об опыте работы со студентами и выпускниками прошлых лет, приведя яркие примеры успешных идей в архитектурном проектировании, а также широкие возможности их внедрения. Многие проекты выпускников, по ее мнению, имели возможность развития и по завершении обучения, что значительно повышает их конкурентоспособность на рынке труда.

Студент группы 20ЭН(ба)ПЭ, лидер команды «БУСТ» Дарья Косарева выразила от имени всех участников благодарность за организацию такого масштабного мероприятия, обосновав необходимость формирования и развития креативного мышления в период получения образования в университете. Неделя креативной экономики в очередной раз показала актуальность и востребованность комплекса мероприятий в воспитании, развитии качеств и компетенций личности, отвечающих требованиям современного общества.

Итоги Недели креативной экономики. Открыть в новом окне [156 Kb]
Итоги Недели креативной экономики. Открыть в новом окне [114 Kb]
Итоги Недели креативной экономики. Открыть в новом окне [136 Kb]
Итоги Недели креативной экономики. Открыть в новом окне [82 Kb]