16 июня в Германии состоялась защита диссертации EPR Spectroscopy of Isolated Cupric Ions in metal organic frame work materials на соискание ученой степени Doctor rerum naturalium (Dr. rer. nat).
Почему это известие появилось на сайте физического факультета ОГУ? Потому что факультет следит за успехами своих питомцев, а эту диссертацию защищала (на английском языке) наша выпускница Анастасия Култаева. Почему местом защиты указана страна, а не город? Потому что из-за пандемии защита диссертации проходила в онлайн-режиме. Анастасия Култаева, одетая в красивое голубое платье (как у Мелании Трамп), находилась дома в г. Бохум, а слушатели и судьи — профессорская группа Университета Лейпцига — в своих квартирах в Лейпциге.
В защите в онлайн-режиме также принял участие заведующий кафедрой биофизики и физики конденсированного состояния Виталий Бердинский. Участие в этой защите оказалось очень полезным и поучительным. Можно было не только полюбоваться Анастасией Култаевой, но и сравнить организацию и проведение защитных мероприятий в онлайн-режиме в ОГУ и в Университете Лейпцига. Хорошее впечатление произвела большая и трудоемкая диссертационная работа и внимательно-строгое отношение к ней профессоров Университета Лейпцига. Непривычно большой была презентация из 59 слайдов. Защита прошла успешно, все участники остались довольны.
Физический факультет ОГУ поздравляет Анастасию Култаеву с успешной защитой и желает ей всяческого благополучия.
Физический факультет