Расширение спектра возможностей для студентов обсудил ученый совет ОГУ

02.05.24
Оренбургский государственный университет. Открыть в новом окне [296 Kb]

Очередное заседание ученого совета Оренбургского государственного университета открылось на торжественной ноте. Коллектив поздравил со значимой датой профессора кафедры геологии, геодезии и кадастра, ветерана ОГУ, почетного работника высшего профессионального образования РФ Петра Панкратьева. Накануне Петр Владимирович отметил свое 90-летие. В 1996 году он возглавил кафедру геологии вуза и по сей день продолжает научную и преподавательскую работу в команде Института наук о Земле.

Решением совета Петру Панкратьеву присвоили звание «Почетный профессор ОГУ». Нагрудный знак и диплом юбиляру вручила первый проректор Светлана Нотова. Ученый совет стоя аплодировал заслуженному коллеге.

Повестку заседания открыл доклад, посвященный развитию цифровой экосистемы университета. Результаты работы в этом направлении в 2023 году озвучил проректор по общим вопросам Виктор Быковский. Спикер рассказал, как меняется цифровая среда вуза, представил данные по модернизации соответствующей инфраструктуры, уделил внимание усилению киберзащищенности ОГУ. Особый акцент был сделан на укрепление сотрудничества с ИТ-компаниями региона и страны.

— Университет активно работает с ИТ-компаниями России, в том числе — с лидерами отрасли. В числе таковых — «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», Positive Technologies, «1С». В рамках сотрудничества университету передано программное обеспечение для использования в учебном процессе. Первыми лицами организаций проведены лекции для студентов. Преподаватели вуза прошли повышение квалификации для работы с продуктами данных компаний, — отметил Виктор Быковский.

Доклад о реализации программы технологического предпринимательства представил проректор по развитию и трансферу технологий Александр Боровский. Формирование бизнес-компетенций у обучающихся сегодня является одним из ключевых векторов развития вуза. ОГУ является активным участником федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». В 2023 году данная деятельность объединила более 2000 студентов и сотрудников.

— Возможности студентов в этом направлении безграничны. Университет помогает своим начинающим предпринимателям на каждом этапе пути: от момента формирования идеи до ее воплощения в конкретном проекте. Глобальная цель — построение в вузе развитой экосистемы технологического предпринимательства, — подчеркнул Александр Боровский.

Тему обширных возможностей для студентов продолжил проректор по социально-воспитательной работе — директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами ОГУ Сергей Дужников. В докладе нашли отражение результаты патриотической работы, достижения вуза в медиапространстве, спортивные победы студентов. Особое внимание спикер уделил проектной деятельности университета. В последние несколько лет ОГУ активизировал работу в этом направлении. Во многом этому способствовало создание мастерской проектов «OSUществляй», команда которой помогает подразделениям вуза в подготовке заявок на получение грантов. В 2023 году на грантовые конкурсы Росмолодежи, «Движения первых» и других организаторов университет направил 19 заявок. Из них 12 получили финансовую поддержку.

— Мы видим свою миссию в формировании в университете среды, воспитывающей гражданина и профессионала. Участие в грантовых конкурсах способствует достижению этой цели. В прошедшем году проекты ОГУ получили грантовую поддержку в размере более 12,5 миллиона рублей. Это отличные вложения как в воспитательную работу со студентами, так и в развитие инфраструктуры вуза, — подчеркнул Сергей Дужников.

Проректор также затронул вопрос профилактики идеологии терроризма и экстремизма. Усилить эту работу позволило создание в ОГУ Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма. В 2023 году под эгидой центра проведено 90 профилактических мероприятий на факультетах и в институтах вуза.

О реализации мер, направленных на содействие трудоустройству выпускников, рассказала руководитель Центра занятости и карьеры ОГУ Юлия Никулина. Ежегодно в университете проводится свыше 350 мероприятий, призванных помочь студентам определить траекторию профессионального пути. Аудиторию лекций, экскурсий, мастер-классов и встреч составляют более 9000 обучающихся.

— Большое внимание уделяется организации карьерных мероприятий на площадке университета. Это встречи студентов с руководителями и сотрудниками компаний, презентации карьерных возможностей организаций. Ежегодно мы отмечаем рост числа заявок от предприятий, заинтересованных в этой работе. Повышается и уровень профессионального самоопределения наших студентов, — резюмировала Юлия Никулина.

В ходе заседания состоялись выборы руководителей нескольких структурных подразделений ОГУ. Решением ученого совета на должность декана химико-биологического факультета избрана Елена Сальникова. На посту декана факультета пищевой биотехнологии и инженерии продолжит работу Сергей Соловых. Руководить кафедрой истории доверили профессору данной кафедры Дмитрию Сафонову. Заведующим кафедрой теплогазоснабжения, вентиляции и гидромеханики избран Рустам Закируллин.

Положительное заключение в ходе заседания получило аттестационное дело Марины Гарицкой: доцента кафедры экологии и природопользования представили к присвоению ученого звания доцента по научной специальности «Экология».

Фото Юрия Стекачева

Присвоение звания «Почетный профессор ОГУ» Петру Панкратьеву. Открыть в новом окне [210 Kb]
Проректор по развитию и трансферу технологий Александр Боровский. Открыть в новом окне [177 Kb]
Проректор по социально-воспитательной работе — директор департамента молодежной политики и взаимодействия с сообществами ОГУ Сергей Дужников. Открыть в новом окне [160 Kb]