Per aspĕra ad astra! От древних традиций к современности

24.12.21
От древних традиций к современности. Открыть в новом окне [141 Kb]

23 декабря под руководством преподавателя кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Екатерины Мельниковой прошло мероприятие «От древних традиций к современности».

В мероприятии приняли участие студенты 21Л(ба)ПП-3(а), 21Л(ба)ПП-4(ф), 21Л(ба)ПП-5(н) групп факультета филологии, которые на протяжении осеннего семестра изучали латинский язык.

«Иностранные языки — это всегда занимательно. Изучение латинского языка было интересным опытом. Несмотря на то, что он относится к мертвым языкам, удивительно открывать для себя слова, схожие с другими языками мира. Это также важно для студентов лингвистики, ведь латынь — это один из самых первых языков. Ее изучение — это своеобразное путешествие в историю. Особенно интересны крылатые выражения, которые часто были на слуху, но их значение мы раскрывали на занятиях», — делятся своими впечатлениями студенты.

Студенты подчеркнули, что изучение латыни закладывает фундамент для освоения европейского искусства и литературы, облегчает изучение современных языков Европы. Это язык науки и культуры, на котором сохранилось множество письменных памятников; медицина, право, филология и другие научные области зарождались и развивались именно на латинском языке. Поэтому латынь и остается для студентов нашего направления особенно актуальным предметом, даже являясь уже мертвым языком.

В целом, латинский — это тот язык, который не ожидаешь услышать от необразованного человека, поэтому теперь студенты могут примерить на себя образы философов и вовремя вставить в диалог какую-нибудь подходящую фразу на языке древних римлян.

И в завершении мероприятия студенты исполнили «Гаудеамус» — студенческий гимн на латинском языке.

До наших дней дошел вариант, переработанный немецким поэтом Христианом Вильгельмом Киндлебеном (1748–1785). Он напечатал его в сборнике «Книга друзей кампанейского веселья». Сейчас эта версия считается каноничной. Существует несколько переводов гимна на русский язык, но наиболее популярен перевод советского филолога Сергея Ивановича Соболевского (1864–1963).

Gaudeamus

Pereat Diabolus,
Quivis antiburschius,
Atque irrisores!

Гаудеамус (перевод С.И. Соболевского)

Итак, будем веселиться,
Пока мы молоды!
После веселой молодости,
После горестной старости
Нас возьмет земля.

Где те, кто до нас
Жили на земле?
Идите на Небо,
Перейдите в Ад,
Где они уже были!

Наша жизнь коротка,
Конец ее близок;
Смерть приходит быстро,
Уносит нас безжалостно,
Никому не будет пощады!

Да здравствует Академия!
Да здравствуют профессора!
Да здравствуют все члены ее!
Да здравствует каждый член!
Пусть вечно они процветают!

Да здравствуют все девушки,
Стройные, изящные!
Да здравствуют и женщины,
Нежные, любящие,