В ОГУ прошел праздник добровольца

13.12.18
Форум волонтеров ОГУ «1 000 добрых дел». Открыть в новом окне [128 Kb]

10 декабря в Оренбургском государственном университете впервые состоялся форум волонтеров университета «1 000 добрых дел», на котором подвели итоги Года добровольца в России.

На торжественном открытии проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Сергей Семенов рассказал, что за прошедший год число добровольцев Оренбургского госуниверситета увеличилось почти в два раза и сейчас насчитывает более 2 тысяч человек. Он отметил, что волонтеры ОГУ работали на многих мероприятиях мирового масштаба: «Формула 1», чемпионат мира по футболу, Международный образовательный форум «Евразия», Международный форум «Оренбуржье — сердце Евразии» и т. д. Добровольцы университета работают по различным направлениям волонтерского движения — донорство, социальное патронирование, спортивное, экологическое, событийное и инклюзивное волонтерство.

Начальник отдела по социальной и воспитательной работе Ирина Переходько рассказала о новом направлении деятельности, которое активно развивается в ОГУ, — инклюзивном волонтерстве. Она сообщила, что ОГУ стал единственной в городе площадкой для реализации программы «Абилимпикс» по подготовке добровольных помощников на профессиональных конкурсах среди молодых людей с ограниченными возможностями. На открытии студентам, прошедшим обучение, вручили сертификаты.

Перед волонтерами выступил Ильфат Кудакаев, председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». При его активном участии состоялись лекции и тренинги в рамках волонтерской программы «Абилимпикс». Также к собравшимся обратились активисты движения: студенты ОГУ Юлия Ярошенко и Александр Хазин.

— Что мы получаем взамен своей работы? — поделилась размышлениями Юлия. — Ты меняешь мир и становишься лучше сам. А качества, которые приобретаешь, становятся фундаментом для дальнейшей карьеры. У тебя появляется много новых друзей и, самое главное, приходит осознание, что всё, чем ты занимаешься, нужно людям, нужно твоей стране.

В этот день также состоялась спич-сессия «Год добровольца: достижения и перспективы». На ней студентка ОГУ, которая является заместителем регионального координатора Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ирина Ухолова, рассказала о направлениях деятельности и реализуемых проектах этого движения, в том числе «Моя история». Задача проекта — мотивировать молодых людей к изучению истории своей семьи.

Студенты университета, которые вернулись со Всероссийского форума «Добровольцы России 2018», прошедшего в Москве, поделились своими впечатлениями.

Ангелина Корниенкова из Бузулукского гуманитарно-технологического института (филиала) ОГУ (БГТИ) рассказала об успешно реализованном проекте «Театр на колесах “Едем, едем в соседнее село”», получившем грантовую поддержку на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Волонтеры при поддержке социальных партнеров, администраций районов смогли показать спектакли кукольного театра в отдаленных селах Бузулукского и Курманаевского районов.

Завершился праздник волонтеров в Студенческом центре ОГУ — ДК «Россия».

В фойе была представлена выставка «Лучшие волонтерские практики ОГУ», в которой приняли участие все факультеты и институты ОГУ, Университетский колледж ОГУ и волонтерский отряд «СВЕТ» БГТИ.

Волонтеры рассказали о самых важных акциях Года добровольца. 1 000 добрых дел — это занятия с помощью арт-технологий в реабилитационных центрах и больницах, юридическая помощь пенсионерам, благотворительные ярмарки, сбор кормов и медикаментов для приютов животных, организация праздников для детей из детских домов, посещение одиноких ветеранов и многое-многое другое.

Примечательно, что именно в год добровольца центру добровольческого движения «Волонтер ОГУ» исполнилось 5 лет и добрые дела продолжаются. Уже по традиции центр открывает пункты добра по сбору наборов творчества и игрушек для детей из малообеспеченных семей. 29 декабря волонтеры химико-биологического факультета снова поедут в Чебеньковский детский дом и проведут для ребят мастер-класс по изготовлению новогодних елочных украшений.

На закрытии форума волонтеров университета «1 000 добрых дел» добровольцев поблагодарили за их бескорыстную помощь и социальную активность главный специалист департамента молодежной политики Оренбургской области Елена Бабина, начальник отдела науки, координации деятельности вузов министерства образования Оренбургской области Светлана Садовая, начальник управления молодежной политики администрации г. Оренбурга Анна Павленко.

Год добровольца подходит к концу, но, как подчеркивали многие выступившие на форуме, волонтерское движение в России только начинает набирать обороты.

Форум волонтеров ОГУ «1 000 добрых дел». Открыть в новом окне [124 Kb]
Форум волонтеров ОГУ «1 000 добрых дел». Открыть в новом окне [126 Kb]