О Киплинге — на неделе английского языка

22.12.15
Неделя английского языка в ОГУ. Открыть в новом окне [123 Kb]

С 14 по 18 декабря в ОГУ в 14-й раз прошла неделя английского языка. Она была посвящена 150-летию со дня рождения английского писателя и поэта Редьярда Киплинга.

Неделя английского языка в ОГУ. Открыть в новом окне [125 Kb]
Круглый стол в библиотеке им. Н.К. Крупской. Открыть в новом окне [127 Kb]
Круглый стол в библиотеке им. Н.К. Крупской. Открыть в новом окне [116 Kb]
Неделя английского языка в ОГУ. Открыть в новом окне [126 Kb]
Неделя английского языка в ОГУ. Открыть в новом окне [129 Kb]
Квест Jungles! Jungles! Jungles!. Открыть в новом окне [128 Kb]

В этом году традиционные мероприятия начались с конкурса Jungle book ("Книга джунглей"), в котором студенты факультета филологии и журналистики ОГУ под руководством Алевтины Курбатовой представили презентации о жизни и творческом пути писателя.

В рамках недели в областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялся круглый стол "Жизнь и творчество Редьярда Киплинга: проза, поэзия".

Об истории долгих дружеских связей Редьярда Киплинга с английским писателем Генри Райдером Хаггардом рассказала профессор кафедры литературы и методики преподавания литературы ОГПУ Наталья Садомская, отметив, что автор "Копей царя Соломона" угадал в Редьярде Киплинге выдающегося мастера слова.

Старший преподаватель кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ Наталия Лаштабова сделала доклад об имперской готике в романе "Ким".

— Мое знакомство с творчеством Киплинга началось в детстве с первой книги на английском языке "Короткие рассказы с гор", — сказала студентка факультета филологии и журналистики ОГУ Ольга Шустикова. — Сегодня, узнав о романе "Ким", я захотела его прочитать, так как мне интересна тема вечного столкновения Запада с Востоком, различия двух культур.

Большой интерес у слушателей вызвало исполнение студентом филологического факультета ОГПУ Ярославом Синяшиным "Баллады о Востоке и Западе". Вслед за этим магистрант кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ Вячеслав Моисеев проанализировал данное произведение, указав на различия между взглядами на жизнь разных народов и рас.

На викторине 150 years since Rudyard Kipling was born студенты, просмотрев отрывки из мультфильма "Маугли", озвучили эпизод сражения между Балу и Тигром, пели песню Bear necessities, а также соревновались в умении определить автора фразы из мультфильма.

В неделе английского языка также приняли участие ученики гимназии № 3.

Они переводили сказки писателя, подбирали к ним иллюстрации, выполняли другие задания. 1-е место разделили Полина Забирова и Василий Лещенко.

Одним из самых веселых и подвижных мероприятий стал квест "Jungles! Jungles! Jungles!". Команды факультета филологии и журналистики ОГУ и гимназии № 3 перемещались по пяти станциям, где их ждали студенты четвертого курса с ребусами, загадками и играми. В этом конкурсе 1-е место заняла команда 3-го курса ОГУ, 2-е — учащиеся гимназии.

Помимо этих мероприятий в ОГУ прошло обсуждение переводов произведений Киплинга под руководством доцентов Евгении Турловой и Анны Павловой, философская дискуссия Interpretation of Rudyard Kipling, где рассматривалиcь афоризмы писателя, и викторина Reading Rudyard Kipling, в которой поднимались вопросы о влиянии произведений автора на современность.

За эту неделю декан факультета филологии и журналистики Ирина Солодилова, все преподаватели кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка ОГУ, коллеги с других английских кафедр, студенты и магистранты подготовили видео-флешмоб, в котором каждый прочитал отрывок из стихотворения IF ("Заповедь"), показав актуальность поэзии Редьяра Киплинга, любовь и уважение к творчеству писателя.

1 июля 2024 г., понедельник

• 11.06.2024 Конкурс на должности ППС

• 11.06.2024 Прием на службу в Адамовское отделение судебных приставов

Адамовское отделение судебных приставов ГУФССП по Оренбургской области в целях комплектования вакантной должности органов принудительного исполнения приглашает выпускников юридического факультета ОГУ для службы дознавателем. ›››