Стажировка в Японии

02.09.15
Стажировка в Японии Дарьи Емяшевой. Открыть в новом окне [87 Kb]

Слушательница курсов японского языка в Японском информационном центре ОГУ, член Оренбургского областного отделения Общероссийской общественной организации "Общество "Россия — Япония" Дарья Емяшева с 1 по 22 августа 2015 года прошла стажировку по японскому языку в г. Ниигата (Япония).

Стажировка в Японии. Открыть в новом окне [68 Kb]
Стажировка в Японии Дарьи Емяшевой. Открыть в новом окне [154 Kb]
Стажировка в Японии Дарьи Емяшевой. Открыть в новом окне [125 Kb]
Стажировка в Японии Дарьи Емяшевой. Открыть в новом окне [133 Kb]
Стажировка в Японии. Открыть в новом окне [140 Kb]
Стажировка в Японии. Открыть в новом окне [128 Kb]

Этим летом в августе благодаря сотрудничеству Оренбургского отделения общества "Россия — Япония" и общества "Япония — Россия" г. Ниигаты я участвовала в программе по обучению японскому языку в городе Ниигата. Этот замечательный город встретил меня удивительно жаркой погодой, но расположение поблизости Японского моря делало мое путешествие в портовый город замечательным, почти каждый день после занятий я шла отдыхать и загорать на пляж вместе с новыми друзьями. Также не могу не отметить наличие различных морепродуктов в магазинах и ресторанах города. Каждый день на протяжении двух недель я ела что-нибудь новое! Больше всего мне понравились окономияки и такояки, буду очень скучать по этим блюдам в России!

Обучение японскому языку проводилось в международном доме дружбы Crospal. За время обучения я познакомилась со многими людьми из разных стран мира, что однозначно способствовало тому, что занятия были очень увлекательные и запоминающиеся. Мы узнавали обычаи и культуру не только Японии, но и обычаи других стран. Учителя тоже старались сделать уроки более интересными, каждый день был по-своему замечателен и продуктивен в изучении японского языка.

Во время своего путешествия я посетила три замечательных национальных праздника в Ниигате: みたままつり, 新潟まつり и буддийский праздник お盆 Это была моя первая поездка в Японию, для меня всё было в новинку. На трехдневном фестивале 新潟まつり, организованном обществом "Япония — Россия" г. Ниигаты все желающие получили в подарок превосходную юкату, которую смогли забрать с собой на родину.

Также мне посчастливилось стать участником танца Бандай на главном мосту города Ниигаты в первый день фестиваля. Я никогда в жизни не была частью столь массового мероприятия, как это. Все — и иностранцы, и японцы — были частью одного целого, частью танца. Движения были легкими, и не составило особого труда танцевать вместе со всеми.

Проживание тоже было превосходным, жила в японских семьях в домах традиционного японского стиля, что позволяло глубже погрузиться в изучение культуры данной страны. Последние дни в Ниигате я проживала в доме Маджимы Мэгу-сан. Она вместе со своими друзьями научила меня делать оригами, продемонстрировала искусство икебаны и провела экскурсии в Hakusan Park и музей аниме на улице Фурумачи.

После своего двухнедельного пребывания в Ниигате я отправилась путешествовать по другим городам Японии. Я посетила Киото, Осаку и, конечно же, Токио. В каждом городе я успела побывать в известных по всему миру местах, таких как: 清水寺, 大阪城, 秋葉原 и Tokyo Disneyland.

За возможность участия в этой программе я хотела бы поблагодарить руководителя программы Нисимуру Казуму-сан, который каждый день помогал мне, давал дельные советы и не позволял мне нигде заблудиться!

Огромное спасибо Оренбургскому отделению общества "Россия – Япония" и обществу "Япония – Россия" г. Ниигаты за организацию моей стажировки, благодаря этому я не только посмотрела другую страну, познакомилась с ее культурой и обычаями, попрактиковала японский язык, но и приобрела замечательных друзей, с которыми общаюсь до сих пор. Это замечательный опыт путешествий, который я буду вспоминать потом всю свою жизнь!

Японский информационный центр