| Спортивная площадка | График работы спортивных секций | Аэробика | Баскетбол | Волейбол | Гиревой спорт | Легкая атлетика | Мини-футбол | Настольный теннис | Плавание | Спортивные достижения и рекорды |

Легкая атлетика

Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок ректора ОГПУ». Команда ОГУ по легкой атлетике. Открыть в новом окне [129 Kb]
Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Кубок ректора ОГПУ». Открыть в новом окне [130 Kb]
Зимний чемпионат Оренбургской области по легкой атлетике. Открыть в новом окне [130 Kb]
Зимний чемпионат Оренбургской области по легкой атлетике. Открыть в новом окне [109 Kb]
Соревнования по легкой атлетике. Открыть в новом окне [131 Kb]
Соревнования по легкой атлетике. Открыть в новом окне [134 Kb]

Тренер — Ледовская Ольга Анатольевна.

Команда по легкой атлетике ОГУ является неоднократным победителем и призером первенств города Оренбурга и Оренбургской области, фестиваля студенческого спорта и ежегодной легкоатлетической эстафеты по улицам города Оренбурга.

2017

В январе студенты ОГУ стали вторыми в общекомандном зачете Всероссийских соревнований по легкой атлетике «Кубок ректора ОГПУ».

Команду ОГУ представили десять легкоатлетов, их результаты в личном первенстве:

1-е место в беге на 300 м — магистрант ФГСН Е. Чичева;
2-е место в беге на 300 м — первокурсница ИМ П. Яковишина;
2-е место в беге на 60 м среди юношей — второкурсник ГГФ В. Шевчук;
2-е место в беге на 60 м среди девушек — студентка 4-го курса АСФ Т. Гончарова;
2-е место в беге на 600 м — третьекурсница ФПБИ Г. Шмарина;
2-е место в прыжках в высоту — третьекурсник АКИ А. Орленко.

По итогам соревнований команда ОГУ заняла 2-е место, уступив лишь сборной Института физической культуры и спорта ОГПУ.

2016

23–24 января состоялся зимний чемпионат Оренбургской области по легкой атлетике. Сборная команда ОГУ принимала участие в соревнованиях. Т. Гончарова (АСФ) заняла 2-е место на дистанции 60 и 200 м. С. Ахметов (АКИ) занял 1-е место на дистанции 1 500 и 3 000 м. Г. Шмарина (ФПБИ) заняла 3-е место на дистанции 400 метров.

23 января в Челябинске прошел Всероссийский турнир «Мемориал Виктора Жданова». Д. Данилин, студент ФПБИ, занял первое место на дистанции 3 000 метров с результатом 8.09,52. В прыжках в высоту с результатом 195 сантиметров заслуженное 1-е место занял студент 2-го курса Аэрокосмического института ОГУ А. Орленко.

В апреле прошел XII областной фестиваль студенческого спорта, в котором команда ОГУ заняла I место.

2014

10–12 января в Новочебоксарске (Чувашская Республика) прошло первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди молодежи. М. Мангутов (ГГФ) на дистанции 60 м занял 2-е и 3-е места в беге на 200 м, тем самым пройдя отбор на первенство России среди молодежи.

В апреле прошел XI областной фестиваль студенческого спорта, в котором команда ОГУ заняла II место.

27–28 сентября в Оренбурге прошел чемпионат России по легкоатлетическому кроссу. Д. Данилин (ФПБИ) занял I место в составе команды Оренбургской области в эстафете 4 по 1 000 м.

2013

4 мая в Москве прошел XXI Московский Международный полумарафон. Д. Данилин (ФБПИ) занял III место.

28 апреля состоялась традиционная городская весенняя легкоатлетическая эстафета по улицам г. Оренбурга. Сборная команда юношей университета по легкой атлетике заняла II место, а девушки университета заняли III место.

9–10 февраля в г. Москве на чемпионате Всероссийского студенческого союза по легкой атлетике среди студентов Денис Данилин (ФПБИ) занял I место на дистанции 1 500 м.

2012

18–19 февраля в ОГПУ состоялся зимний чемпионат Оренбургской области по легкой атлетике. Студент Р. Довнар (АСФ) занял II место на дистанции 200 м.

21–22 января в г. Ижевске состоялось первенство Приволжского федерального округа по легкой атлетике среди юниоров до 23 лет в закрытом помещении. С. Шишкина (ФЭУ) в беге на 60 м заняла II место.

2011
Чемпионат Оренбурга среди студентов, 4 марта 1 место — Алексей Рязанов, ЭЭФ, 400 м
2 место — Светлана Шишкина, ФЭУ, 60 м; Евгений Зиновьев, ХБФ, пр. в длину; Павел Тяпухин, ХБФ, 800 м
3 место — Наиль Ишмухаметов, ЭЭФ, 60 м; Гузель Юмагулова, АКИ, 800 м; Павел Люлякин, АСФ, пр. в высоту
Всероссийские соревнования «Оренбургская миля», 4 февраля 2 место — Светлана Шишкина, ФЭУ, 60 м
Первенство Приволжского федерального округа, г. Ижевск, 22–23 января 2 место — Алексей Рязанов, ЭЭФ, 200 м
Чемпионат Оренбургской области, 15–16 января 2 место — Алексей Рязанов, ЭЭФ, 200 м; Евгений Зиновьев, ХБФ, пр. в длину