| Спортивная площадка | График работы спортивных секций | Фитнес-аэробика | Баскетбол | Волейбол | Гиревой спорт | Легкая атлетика | Мини-футбол | Настольный теннис | Плавание | Спортивные достижения и рекорды |

Плавание

Олег Андронов. Открыть в новом окне [134 Kb]
Открытый турнир по плаванию среди студентов и учащихся города Оренбурга. Открыть в новом окне [134 Kb]
Плавание. Открыть в новом окне [175 Kb]
Плавание. Открыть в новом окне [134Kb]
Плавание. Открыть в новом окне [127 Kb]
Плавание. Открыть в новом окне [124 Kb]
Чемпионат России по плаванию на короткой воде. М. Каменева

Тренер — Андронов Олег Владимирович, мастер спорта России.

2019 г.

• 4–8 декабря в Глазго (Швейцария) прошел чемпионат Европы по плаванию.

В личном первенстве студентка ФПБИ Мария Каменева завоевала золотую медаль на дистанции 50 м вольным стилем, показав лучший результат за всю историю нашей страны — 23,55 секунды. Еще два золота в копилке Марии — за победы в эстафетах в составе сборной. На дистанции 4 х 50 м комплексным плаванием российский квартет стал первым, установив мировой рекорд в 1 минуту 36,22 секунды, на такой же по протяженности дистанции вольным стилем — еще одно золото и обновление рекорда Европы.

Два вторых места студентка ФПБИ заняла на стометровках на спине и комплексным плаванием, в последнем установила рекорд России, превзойдя предыдущий на полсекунды. Бронзу Мария Каменева завоевала в составе женской сборной в комбинированной эстафете.

Подробнее...

• В октябре студентка ФПБИ Мария Каменева завоевала серебро и две бронзы на Кубке мира FINA.
  • 27–29 июня в Обнинске завершился финал Кубка России по плаванию 2019 года. Мария Каменева завоевала золото и серебро.

• 19–20 апреля в Оренбурге прошел открытый городской турнир по плаванию. Команду ОГУ представляли 15 спортсменов. В первый день состязаний пловцам удалось завоевать одну бронзовую медаль в комбинированной мужской эстафете и улучшить прошлогодние командные результаты больше чем на секунду. Сразу два рекорда ОГУ установил студент ЮФ Даниил Семёнов.

Победным стал второй день турнира, который принес в копилку ОГУ три золотые и две бронзовые медали. И вновь отличился Даниил Семёнов, он завоевал два золота и установил еще один рекорд ОГУ. Бронзовые награды — у студента АСФ Дмитрия Сычёва и студентки ЮФ Дарьи Кисловой.

Третью золотую медаль спортсмены получили за победу в эстафете вольным стилем, установив рекорд ОГУ.

2018 г.

С 25 по 27 января в учебно-спортивном комплексе ОГУ «Пингвин» прошел чемпионат города Оренбурга по плаванию. В нем приняли участие 250 пловцов из восьми команд города. Пловцы ОГУ завоевали четыре медали за два первых места, второе и третье. Отличились студенты юридического факультета Даниил Семенов, который на протяжении всех соревновательных дней приносил медали в копилку ОГУ, и Дарья Кислова, занявшая второе место в женском финале, преодолев рубеж в 30 секунд за 29,57.

Чемпионат России по плаванию. Студентка ФПБИ мастер спорта международного класса Мария Каменева стала трехкратной чемпионкой страны по плаванию.

Международные соревнования по плаванию «Маре Нострум». Мария Каменева стала трехкратным призером соревнований.

Чемпионат Европы по водным видам спорта, проходивший в Глазго (Шотландия) и Берлине (Германия). Сборная России по плаванию, в составе которой принимала участие Мария Каменева (ФПБИ), стала первой в медальном зачете, опередив команды Великобритании и Италии. По 10 золотых и серебряных и 6 бронзовых медалей — это лучший результат за всю историю выступления России на чемпионатах Европы по водным видам спорта.

Чемпионат России (Казань). Мария Каменева установила рекорд России и стала обладательницей 5 золотых медалей и 1 серебряной.

Студентка ФПБИ Мария Каменева завоевала бронзовые награды в чемпионате мира по плаванию, который проходил в Ханчжоу (Китай).

Команда ОГУ завоевала 12 наград в открытом первенстве по плаванию, которое проходило с 6 по 7 апреля в УСК «Пингвин». В нем приняли участие тринадцать команд из пяти вузов Оренбурга, из колледжей — Оренбургского педагогического и Университетского ОГУ, Оренбургского президентского кадетского училища, а также школьники из областного центра, Орска и Кумертау — всего 130 участников. У команды ОГУ — 6 золотых, 4 серебряных и 2 бронзовые медали.

В апреле команда ОГУ заняла 2-е место в XIII областном фестивале студенческого спорта.

2017

С 4 по 5 апреля проходил открытый турнир по плаванию среди студентов и учащихся города Оренбурга. За два дня соревнований пловцы ОГУ выиграли 9 золотых, 5 серебряных и 6 бронзовых медалей, а также установили или обновили 11 рекордов университета. Лучшими в команде ОГУ стали студенты 1-го курса юридического факультета Данила Семенов и 4-го курса архитектурно-строительного факультета Андрей Подкопаев, принесшие в копилку ОГУ по три золотые медали.

В ноябре студентка ОГУ Мария Каменева стала чемпионкой России (Казань). Мария завоевала три золотые и две серебряные медали.

14 декабря в Копенгагене (Дания) студентка ОГУ Мария Каменева стала призером чемпионата Европы — 2017 по плаванию 100 м на спине на короткой воде. В смешанной кролевой эстафете 4 х 50 м команда России, в состав которой входила Мария, по итогам чемпионата завоевала серебро.

На Универсиаде-2017 в Тайбэе (Китай) Мария Каменева завоевала 3 серебряные медали.

2016

В марте проходил XII областной фестиваль студенческого спорта, в котором команда ОГУ заняла II место.

В ноябре состоялся турнир по плаванию «Осенние старты». Оренбургский государственный университет представил девять студентов, а также судейская бригада на финише в составе 10 человек. Бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем завоевал студент второго курса архитектурно-строительного факультета Дмитрий Сычев с результатом 25,10 секунды. Среди девушек на турнире отличилась первокурсница юридического факультета Дарья Кислова. Она не заняла призовое место в этих соревнованиях, но обновила два рекорда ОГУ: на дистанции 100 метров вольным стилем — 1 мин 08,01 секунды и 100 метров на спине — 1 мин 18,03 секунды.

Последнее обновление: 11.03.2020
Ответственный за информацию: Баранов Владимир Владимирович, кафедра физического воспитания, профессор