20.11.20
Конференция «Актуальные проблемы функционирования и развития государства и права на современном этапе». Открыть в новом окне [86 Kb]

19–20 ноября в ОГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Актуальные проблемы функционирования и развития государства и права на современном этапе».

Ежегодно на протяжении 15 лет научное мероприятие организует юридический факультет ОГУ под руководством декана Елены Мищенко. В этом году конференция впервые проходила в пространстве проекта «Точка кипения».

В приветственном слове проректор по научной работе Сергей Летута отметил, что конференция является важной формой взаимодействия вуза с юридическими организациями, правоохранительными органами и научной общественностью России, а также определяет направления сотрудничества с юридическими вузами Казахстана.

В работе конференции приняли участие представители факультета экономики и права Актюбинского регионального университета имени К. Жубанова, Актюбинского юридического института МВД РК им. М. Букенбаева, факультета бизнеса и права Каспийского государственного университета технологии и инжиниринга им. Ш. Есенова (г. Актау, Казахстан).

Декан юридического факультета Елена Мищенко отметила важность ежегодно проводимой конференции для укрепления взаимосвязи юридической науки и практики.

С приветственным словом к участникам конференции выступили председатель Избирательной комиссии Оренбургской области А.Ю. Нальвадов, начальник отдела делопроизводства и режима УМВД России по Оренбургской области В.Ю. Тарлавин, зам. начальника отдела организационно-контрольной работы Управления Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области М.А. Самохина.

Участники конференции проанализировали проблемы современной государственно-правовой реальности, были обсуждены актуальные проблемы развития общества и государства с учетом всех происходящих в мире изменений.

Большой интерес вызвали доклады начальника юридического управления Федеральной службы по финансовому мониторингу доктора юридических наук Ольги Тисен на тему «Противодействие вовлечению молодежи в радикальные объединения», начальника отдела по организации приема и рассмотрению жалоб и обращений граждан аппарата уполномоченного по правам человека в Оренбургской области С.Е. Мироновой «Поддержка пожилых граждан в период пандемии», заведующей кафедрой теории и истории государства и права юридического факультета Московского университета имени С.В. Витте Т.В. Слюсаренко «Федеральные территории как новый институт конституционного права».

Актуальным вопросам реализации правовых положений в борьбе с коррупцией было посвящено выступление доцента кафедры теории государства и права и конституционного права Рустама Шаймуллина. Доклады старшего инспектора по защите государственной тайны и мобилизационной работе следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области О.Е. Крутояровой и старшего специалиста группы тылового обеспечения отдела МВД России по Пономаревскому району Оренбургской области М.С. Бороздина затронули психологический аспект деятельности сотрудников правоохранительных органов.

В работе пленарного заседания приняли участие более 300 человек.

Работа конференции продолжилась в пяти секциях: «Конституционно-правовые основы развития государства и права», «Проблемы охраны и защиты гражданских прав», «Уголовно-правовая защита общественных отношений и противодействие коррупции», «Теория и практика российского деликтного права», «Современные проблемы уголовного процесса и криминалистики».

Конференция «Актуальные проблемы функционирования и развития государства и права на современном этапе». Открыть в новом окне [84 Kb]
Конференция «Актуальные проблемы функционирования и развития государства и права на современном этапе». Открыть в новом окне [129 Kb]
Конференция «Актуальные проблемы функционирования и развития государства и права на современном этапе». Открыть в новом окне [169 Kb]

Кафедра теории государства и права и конституционного права

• V очередь конкурса «Студенческий стартап»
  • Студенческая научная конференция
  • Международный инженерный чемпионат CASE-IN

28 марта 2024 г., четверг
Неделя рубежного контроля

Приглашаем принять участие

• 20.03.2024 Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях

Приглашаем студентов 1-го курса ОГУ принять участие в проекте «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». ›››

• 20.03.2024 Конкурс на должности ППС

• 18.03.2024 Банк России приглашает студентов принять участие в обучении финансовым технологиям

Банк России реализует бесплатную образовательную программу для молодежи «Финансовые технологии и инновации в платежах». ›››

• 18.03.2024 Стань лидером социальных изменений на инклюзивном форуме «Ритм в Оренбуржье»

С 3 по 5 мая в Оренбургской области пройдет региональный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Ритм в Оренбуржье». В течение трех дней участники смогут пройти путь от авторской идеи до создания полноценного социального или социально-предпринимательского проекта и получить поддержку на его реализацию. ›››

• 15.03.2024 Программа повышения квалификации «Комплексное сопровождение образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ОВЗ»

С 20 марта в Институте развития образования реализуется программа повышения квалификации «Комплексное сопровождение образовательного процесса обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья».

• 14.03.2024 Проект от АО «Оренбургнефть» для выпускников ОГУ

АО «Оренбургнефть» приглашает на работу выпускников 2024 года выпуска Оренбургского государственного университета очной формы обучения следующих направлений подготовки: ›››

• 14.03.2024 Инженерный чемпионат по самолетостроению для студентов ОГУ

С 18 по 20 апреля 2024 года АО «УЗГА» организует в Екатеринбурге Инженерный чемпионат по самолетостроению для студентов российских вузов. ›››