Партнеры из Лейпцига: есть планы!

28.01.16
Визит в Оренбург представителей Университета прикладных наук города Лейпцига (Германия). Открыть в новом окне [117 Kb]

В дни празднования в ОГУ двадцатилетия университета в статусе классического состоялся очередной визит в Оренбург представителей Университета прикладных наук города Лейпцига (Германия) — профессоров Клауса Хэнссгена и Тобиаса Мартина.

Григорий Пяткин, проректор по международной деятельности, Жанна Ермакова, Сергей Летута. Открыть в новом окне [127 Kb]
Клаус Хэнссген и Тобиас Мартин. Открыть в новом окне [122 Kb]
Тобиас Мартин, Клаус Хэнссген и Жанна Ермакова. Открыть в новом окне [129 Kb]
Визит в Оренбург представителей Университета прикладных наук города Лейпцига (Германия). Открыть в новом окне [128 Kb]
Григорий Пяткин, Сергей Летута, Владимир Ковалевский, Жанна Ермакова, Тобиас Мартин, Клаус Хэнссген, Олег Крикотов, начальник отдела международных программ и проектов ОГУ. Открыть в новом окне [112 Kb]
Встреча Клауса Хэнссгена и Тобиаса Мартина с преподавателями факультета математики и информационных технологий ОГУ. Открыть в новом окне [129 Kb]
Встреча Клауса Хэнссгена и Тобиаса Мартина с преподавателями факультета математики и информационных технологий ОГУ. Открыть в новом окне [120 Kb]
Тобиас Мартин. Открыть в новом окне [128 Kb]

Встреча с новым ректором ОГУ прошла 26 января. Накануне гости посетили торжественные мероприятия праздничной программы Дня студенчества в ОГУ, которые оставили у них самые позитивные впечатления. Особенно удивительным был для них тот факт, что зрелищный концерт на сцене Студенческого центра ОГУ — ДК "Россия" подготовили не профессиональные артисты, а студенты.

— Я рада приветствовать наших добрых друзей, у наших вузов давние, с 2008 года, связи и интенсивное сотрудничество, — начала встречу с гостями ректор ОГУ Жанна Ермакова. — За это время 45 студентов ОГУ прошли краткосрочные учебные стажировки по информатике, мультимедиатехнологиям и прикладной математике, 35 — обучение в течение 1–2 семестров. Нас радует ежегодный академический обмен между нашими вузами, и нам хотелось бы услышать ваши пожелания по поводу перспектив дальнейшего взаимодействия.

Клаус Хэнссген, хорошо говорящий по-русски, отметил, что интенсивное сотрудничество университета с его вузом значительно уступает по интенсивности контактам ОГУ со странами СНГ, похвалил оренбургских студентов за прилежание на его лекциях и наметил новую цель сотрудничества: программу Евросоюза "Эразмус+".

— Это очень непростое дело, — пояснил Клаус, — и объем заявки на грант значительно возрастает — вместо 60 страниц необходимо 160, и степень подробности объяснения решаемых проектом задач. Очень много вычислений и деталей планируемых действий требуется произвести. Поэтому работа предстоит очень кропотливая.

На вопрос ректора о перспективах подготовки совместных с Университетом прикладных наук Лейпцига магистерских программ Клаус Хэнссген ответил, что на такую большую работу потребуется год или два: учебная программа должна не только соответствовать образовательным стандартам обеих стран, но и в установленном порядке пройти необходимые процедуры утверждения учеными советами факультетов и вузов двух сторон.

Проректор по научной работе ОГУ Сергей Летута, вспомнив о визите в Лейпциг, дополнил картину плодотворных итогов сотрудничества:

— После наших экскурсий по вашему вузу у нас остались фотографии технологических развязок в лабораториях теплогазоснабжения. Нам понравились ваши подходы, и мы применили их у себя. Полагаю, что и опыт согласования учебных планов и содержания учебных дисциплин, которое мы проводили на факультете математики в целях организации стажировок студентов, также очень важен для нас. Его стоит распространить на строителей и энергетиков: у этих двух факультетов есть хорошие перспективы в плане "родства" образовательных программ, и там много молодых людей, готовых к сотрудничеству.

Советник ректора Владимир Ковалевский отметил, что многолетнее сотрудничество с Университетом прикладных наук Лейпцига — во многом заслуга Клауса Хэнссгена, человека инициативного и очень позитивно относящегося как к России в целом, так и к Оренбургу, и к ОГУ.

В заключение встречи стороны обменялись памятными подарками и сувенирами.

В этот же день состоялась встреча Клауса Хэнссгена и Тобиаса Мартина с преподавателями факультета математики и информационных технологий. Они провели подробную презентацию Университета прикладных наук Лейпцига, его образовательных программ, предоставили обобщенные сведения о возможностях академической мобильности и действующих в этой сфере нормах и правилах, а также рассказали о направлениях научных исследований своих коллег в Лейпциге с тем, чтобы преподаватели ОГУ могли максимально точно определиться с кругом своих возможных партнеров для совместной работы.

• Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

19 апреля 2024 г., пятница
11 неделя (нижняя)

Приглашаем принять участие

• 18.04.2024 Примите участие в опросе Росреестра: оценка удовлетворенности услугами

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в целях повышения качества предоставления государственных услуг проводит опрос «Оценка удовлетворенности услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав». ›››

• 12.04.2024 Программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе»

С 17 апреля в Институте развития образования реализуется программа повышения квалификации «Цифровые инструменты для вовлечения студентов в обучение на электронном курсе».

• 20.03.2024 Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях

Приглашаем студентов 1-го курса ОГУ принять участие в проекте «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». ›››

• 20.03.2024 Конкурс на должности ППС

• 18.03.2024 Стань лидером социальных изменений на инклюзивном форуме «Ритм в Оренбуржье»