Биоэлементы в нашей жизни

18.11.11
Вадим Гладышев, Анатолий Скальный, Светлана Нотова, Александр Спасов. Открыть в новом окне [72 Kb]

15–17 ноября 2011 года в ОГУ состоялась III Международная научно-практическая конференция "Биоэлементы", посвященная памяти профессора Анке Манфреда.

Вадим Гладышев. Открыть в новом окне [72 Kb]
III Международная научно-практическая конференция 'Биоэлементы'. Открыть в новом окне [79 Kb]
III Международная научно-практическая конференция 'Биоэлементы'. Открыть в новом окне [82 Kb]
Книжная выставка 'Биоэлементология — наука XXI века'. Открыть в новом окне [86 Kb]

Цель конференции — развитие приоритетных направлений фундаментальных и прикладных основ элементологии, а также консолидация новых научных направлений. Более пятидесяти ученых из России, США, Латвии, Белоруссии, Украины приехали в ОГУ, чтобы обсудить значение биоэлементов в биотехнологии, фармакологии, нанобиологии, физиологии. В их числе д-р мед. наук, профессор Вадим Гладышев (Бостон, США); д-р мед. наук, профессор Леонид Шафран (Одесса, Украина); д-р фармацевт. наук, профессор Александр Сульдин (Пермь); д-р мед. наук, профессор Валерий Петухов (Рига, Латвия); д-р биол. наук, профессор Ренад Жданов (Казань, Россия; Стамбул, Турция); д-р мед. наук член-корреспондент РАМН Александр Спасов (Волгоград); д-р хим. наук, профессор член Президиума РАЕН Альмира Биккулова (Санкт-Петербург). Также была рассмотрена роль биоэлементов в питании и патологии человека, животных, растений и другие темы.

16 ноября 2011 года в рамках пленарного заседания прошел семинар "Функциональная геномика микроэлементов" Вадима Гладышева, заведующего лабораторией отдела генетики медицинской школы Гарварда, профессора. Проектной группе под его руководством удалось расшифровать полный геном голого землекопа — мелкого грызуна, который обитает в Восточной Африке. Это животное обладает уникальными свойствами: не болеет раком и у него не проявляются признаки старения.

— Как правило, чем больше животное по размеру, тем дольше оно живет, — отметил Вадим Гладышев, — а здесь существо размером с мышь, но живет по сравнению с ней в 6–10 раз больше — до 32 лет.

Кроме того, бостонские ученые заметили, что голые землекопы практически не меняются с возрастом, то есть не имеют внешних признаков старения: 4-летние и 20-летние особи почти не имеют отличий.

— Мы надеемся, что дальнейшее изучение полученного нами генома позволит лучше понять процессы старения, раковые процессы, — говорит Вадим Николаевич. — Если нам это удастся, то, возможно, в будущем найдут лекарства против онкологических заболеваний, а также замедляющие старение человека.

Всего на конференции было заслушано свыше 40 докладов и представлено более 60 стендовых сообщений по различным аспектам биоэлементологии.

Представленные на конференции доклады были рекомендованы для выступления на V симпозиуме Федерации европейского сообщества по изучению микроэлементов, который состоится в мае 2013 года в г. Авиньон (Франция). В числе оргкомитета симпозиума будут представители Института биоэлементологии ОГУ: профессор Анатолий Скальный и профессор Маргарита Скальная. Специальное приглашение на симпозиум в качестве лектора получила доцент кафедры общей биологии Елена Сизова.

См. также:

О секретах вечной молодости (газета "ОУ" N 44 от 30.11.2011)

Управление по средствам массовой информации ОГУ

30 июня 2024 г., воскресенье
Экзаменационная сессия

• 11.06.2024 Конкурс на должности ППС

• 11.06.2024 Прием на службу в Адамовское отделение судебных приставов

Адамовское отделение судебных приставов ГУФССП по Оренбургской области в целях комплектования вакантной должности органов принудительного исполнения приглашает выпускников юридического факультета ОГУ для службы дознавателем. ›››

• 10.06.2024 Проект от Губкинского профессионального колледжа для выпускников ОГУ

ГБПОУ ЯНАО «Губкинский профессиональный колледж» проводит набор выпускников и аспирантов ОГУ на должности преподавателя и мастера производственного обучения и предоставляет возможность принять участие в грантовом конкурсе «Я — педагог колледжа Ямала» на соискание 600 тысяч рублей на одного получателя. ›››

• 06.06.2024 Набор специалистов в ГАУ «МФЦ»

Оренбургский областной многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг производит набор специалистов из числа студентов ОГУ на должность ведущего специалиста в центр «Мои документы» на время летнего периода, а также предоставляет возможность прохождения студентами практики на базе ГАУ «МФЦ» с последующим трудоустройством на постоянной основе. ›››