Студенты ОГУ провели социологический опрос «Я — оренбуржец и этим горжусь!»

22.05.24
Оренбургский государственный университет. Открыть в новом окне [342 Kb]

В 2024 году исполняется 280 лет образования Оренбургской губернии и 90 лет Оренбургской области. Институт социальных и гуманитарных наук ОГУ провел социологический опрос «Я — оренбуржец и этим горжусь!» среди жителей города на знание своей малой родины.

Цель исследования состояла в оценке уровня осведомленности жителей об исторических событиях, географии, личностях и культурных традициях региона. В опросе приняли участие более 300 респондентов разных возрастных групп.

Среди значимых исторических событий, связанных с Оренбургской областью, называли следующие: восстание яицких казаков под предводительством Е. Пугачева, учеба первого космонавта Ю. Гагарина, посещение Оренбурга поэтом А. Пушкиным, пребывание В. Даля в Оренбурге, освоение целины.

Оренбуржцы верно ответили на вопросы о реках Оренбургской области (Урал, Сакмара, Илек), об изображениях на гербе (куница) и об изменении названия города и области в период 1938–1957 гг. (Чкалов, Чкаловская область). Затруднение у большинства вызвал год основания Оренбургской губернии, чаще всего выбирали 1743-й вместо 1744-го.

Большинство опрошенных верно определяют границы Оренбуржья: 90,1% из предложенных вариантов территорий, с которыми граничит наша область, выбрали Республику Казахстан; 82,1% респондентов отметили Самарскую и Челябинскую области; 74,8% — республики Башкортостан и Татарстан. При этом 4,6% респондентов считают, что Оренбургская область граничит с Ульяновской и Свердловской областями, что является неверным. Вероятно, подобная ошибка связана с соседством, близостью данных регионов в сознании оренбуржцев.

Жители города связывают Оренбуржье с такими известными личностями, как первый космонавт Ю. Гагарин, поэты и писатели А. Пушкин, В. Даль, М. Джалиль, С. Аксаков и премьер-министр В. Черномырдин.

Каждый регион страны носит неповторимый архитектурный отпечаток, служащий свидетельством уникального диалога между прошлым и настоящим, между традициями и инновациями. В ходе исследования был задан открытый вопрос: «Какие памятники и архитектурные сооружения исторического значения есть в Оренбургской области?» Наибольшее количество ответов было связано с такими объектами, как памятники В.П. Чкалову, В.И. Ленину, Ю.А. Гагарину, А.С. Пушкину, А.С. Пушкину и В.И. Далю, М.М. Джалилю, П.И. Рычкову, памятник «Елизаветинские ворота», стела «Европа — Азия». Из архитектурных сооружений исторического значения чаще всего упоминались жителями города: мост «Европа — Азия», историко-архитектурный комплекс «Караван-сарай», Гостиный двор, водонапорная башня, Оренбургский областной драматический театр имени М. Горького, музей истории Оренбурга, музей-заповедник С.Т. Аксакова, парк «Салют, Победа!», дом-музей семьи Ростроповичей, храм Святой великомученицы Екатерины в с. Тугустемир.

В ходе опроса оренбуржцев попросили высказать мнение о сохранении и передаче культурного наследия последующим поколениям. Горожане считают, что наиболее важными являются популяризация истории и культуры Оренбургской области через организацию выставок, музейных экспозиций, мастер-классов и других культурных мероприятий; внедрение в школах и университетах образовательных программ, направленных на изучение истории родного края; укрепление патриотических чувств и гордости за свой регион; проведение краеведческих экскурсий, которые позволят жителям познакомиться с историческими достопримечательностями и традициями Оренбуржья; создание литературных и художественных конкурсов, посвященных теме родного края, для стимулирования творческого потенциала жителей, а также активное вовлечение общественности в процессы сохранения культурного наследия региона, например, через участие в реставрационных работах.

Проведенное студентами ОГУ исследование позволяет сделать выводы о том, что большинство оренбуржцев проявляют интерес к истории и культуре своего региона. Респонденты продемонстрировали довольно высокий уровень осведомленности об основных исторических событиях, связанных с Оренбуржьем. Многие участники опроса смогли назвать выдающихся личностей, внесших вклад в развитие области, и рассказать об известных достопримечательностях региона. Результаты опроса показали, что жители Оренбургской области испытывают чувство гордости за свою малую родину. Они ценят уникальность своего края, его природные богатства и культурное наследие. Однако следует отметить, что были выявлены некоторые пробелы в знаниях опрошенных, касающиеся малоизвестных исторических фактов и событий региональной истории. Это указывает на необходимость дальнейшего просвещения и популяризации краеведческих знаний среди населения Оренбургской области.

Данные, полученные Институтом социальных и гуманитарных наук ОГУ в ходе опроса, могут быть использованы для разработки и реализации мероприятий по повышению интереса и уровня знаний жителей Оренбуржья о своей малой родине.

Управления социальных коммуникаций и новых медиа