Будем достойными наследниками поколения победителей

02.05.24
Мероприятие «Герои моей семьи». Открыть в новом окне [128 Kb]

24 апреля в группе 22Л(б)ПП-4(ф) под руководством старшего преподавателя кафедры романской филологии и методики преподавания французского языка Екатерины Мельниковой прошло мероприятие «Герои моей семьи», посвященное памяти родственников — участников Великой Отечественной войны.

Сопровождая свои выступления презентациями и семейными фотографиями, студенты рассказали о судьбах своих бабушек и дедушек до и после войны: об их жизни, о ходе боевых действий, в которых они принимали участие, наградах.

Прадедушка Щеняевой Кристины — минометчик Дынников Тимофей Панфилович участвовал в Великой Отечественной войне и в войне с Японией, получил орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Кенинсберга», «За победу над Германией», «За победу над Японией».

Кирьянова Маргарита рассказала про своего прадеда младшего сержанта Колесникова Степана Семёновича, который участвовал в Великой Отечественной войне и был награжден двумя медалями — «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Жилина София рассказала о своем прадеде Мукаеве Галии Галиевиче, труженике тыла в период Великой Отечественной войны и участнике в войне с японцами 1945 года. Г.Г. Мукаев награжден орденом «За победу над Японией», «За отвагу» и юбилейными медалями.

Антонина Павловна Молчанова, прабабушка Тюнина Кирилла, была ребенком войны, она переправилась из Ленинграда в Оренбург. По прошествии времени работала на машзаводе.

Овсянников Георгий рассказал про своего прадедушку Свиридова Алексея Ивановича, участника Великой Отечественной войны, командира пулеметного отделения 1-го Украинского фронта 468-го стрелкового полка 3-й стрелковой дивизии, офицера резерва отдела кадров Южной группы войск г. Констанца (Румыния). С 1943 по 1945 год, будучи офицером НКВД, участвовал в ликвидации украинской националистической группировки ОУН-УПА, в народе названной «бандеровцами». А.И. Свиридов награжден медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги». В 1954 году участвовал при испытании ядерного оружия на Тоцком полигоне.

Карпухина Елизавета рассказала про своего прапрадеда Шмелькова Петра Прохоровича, красноармейца-санитара. Елизавета представила военный маршрут своего родственника и военные документы о награждении медалью «За отвагу».

Мы испытываем гордость за своих великих родных и радость за то, что смогли узнать о них столько нового и интересного. Мы можем с уверенностью сказать, что они — герои! Герои в этой войне, герои в глазах своей семьи, своей улицы, герои для всей страны, так как сумели выжить и победить.

Наш гражданский долг — быть достойными наследниками поколения победителей и свято хранить память о тех, кто отдал свою жизнь во имя спасения Родины. Вечная память, слава и благодарность героям, павшим на полях сражений, и участникам войны, ушедшим от нас в мирное время. Низкий поклон вам, труженики тыла, за ваш самоотверженный труд в годы войны!

Мероприятие «Герои моей семьи». Открыть в новом окне [116 Kb]
Мероприятие «Герои моей семьи». Открыть в новом окне [93 Kb]
Мероприятие «Герои моей семьи». Открыть в новом окне [85 Kb]
Мероприятие «Герои моей семьи». Открыть в новом окне [87 Kb]