Александр Чечин: «Задача Национального киберполигона — обеспечить ИБ-специалистам возможность повышения квалификации за счет практических тренировок по защите от киберугроз»

12.05.22
Александр Чечин. Открыть в новом окне [57 Kb]

5 мая в Оренбургском государственном университете открылся новый опорный центр Национального киберполигона. Это восьмая учебная площадка в стране, на которой специалисты по кибербезопасности и студенты профильных специальностей тренируются отражать кибератаки в максимально близких к реальным условиях, не подвергая опасности предприятия и компании.

Киберполигон в нашем вузе создан совместно с экспертами компании «Ростелеком-Солар», национального провайдера сервисов и технологий по кибербезопасности. О том, для чего предназначен киберполигон и в чем заключаются его особенности, рассказал заместитель генерального директора «Ростелеком-Солар» Александр Чечин.

Как вы оцениваете требуемый объем специалистов по информационной безопасности (ИБ) на перспективу двух-трех лет, который необходим стране для защиты от атак в сетевом пространстве?

— В отрасли сегодня наблюдается серьезный дефицит квалифицированных ИБ-специалистов. В среднем по нашим данным он оценивается примерно в 20 тысяч человек в год. В российских вузах, согласно данным портала Учеба.ру, сегодня насчитывается порядка 7,5 тысяч бюджетных мест по специальностям в сфере информационной безопасности. При этом классическая модель образования не дает студентам возможности получить практико-ориентированные знания по ИБ. Развитие опорных центров Национального киберполигона на базе ведущих региональных вузов направлено на решение этой проблемы.

Как вы считаете, основываясь на статистику работы опорных центров Национального киберполигона, какие области наиболее уязвимы в настоящий момент?

— Злоумышленники нацелены в первую очередь на наиболее значимые отрасли — большинство атак приходится на критическую информационную инфраструктуру. Оценка защищенности ИТ-инфраструктуры конкретных организаций и отраслей находится скорее в зоне ответственности профильных ведомств и тех центров реагирования на киберугрозы (SOC), которые обеспечивают защиту этих организаций. Задача Национального киберполигона — обеспечить ИБ-специалистам возможность повышения квалификации за счет практических тренировок по защите от киберугроз.

Планируется ли на базе данной инфраструктуры проводить соревнования или иные мероприятия, направленные на популяризацию данного сегмента и привлечение в отрасль специалистов?

— Они уже проходят. Например, в апреле на базе Национального киберполигона было проведено уже три олимпиады для студентов технических вузов. Это «КиберСПбГУТ-2022» среди учащихся вузов СЗФО, «КиберОлимпМТУСИ-2022» среди студентов вузов ЦФО и «КиберПГУТИ-2022» среди учащихся вузов ПФО, ЮФО и СКФО. В августе 2022 года планируется провести аналогичную олимпиаду среди студентов вузов Сибири и Дальнего Востока. Победители и призеры этих соревнований смогут принять участие во Всероссийских киберучениях «OpenBonch-2022», которые должны пройти в октябре на базе Северо-Западного федерального образовательного центра Национального киберполигона в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Национальный киберполигон — постоянно действующая система. Этим он отличается от тех проектов, где инфраструктура разворачивается только для мероприятия и ею нельзя воспользоваться в другое время. Насколько эффективно держать эту инфраструктуру постоянно?

— Поддержание постоянной инфраструктуры с точки зрения аппаратной составляющей — вопрос не столько эффективности, сколько удобства пользования Национальным киберполигоном. Это позволяет нам быстро разворачивать необходимую для конкретных учений инфраструктуру и готовить киберполигон к мероприятиям любого уровня в короткие сроки.

В контексте импортозамещения стек средств защиты, используемых на киберполигоне, сформирован из отечественных продуктов или там могут быть абсолютно разные решения?

— На Национальном киберполигоне может быть развернуто любое решение, если нам это необходимо для решения тех или иных задач или есть запрос со стороны заказчика. В этом плане киберполигон универсален и позволяет собирать практически любую сетевую структуру из разных аппаратных и программных решений. У нас мультивендорный подход. Сейчас активно приходится заниматься импортозамещением, потому что некоторые вендоры средств защиты информации ушли с российского рынка.

А если какой-нибудь банк скажет, что у них используются специфические средства защиты, и заявит о желании провести киберучения на инфраструктуре, приближенной к их реальной, вы сможете это организовать?

— Да, сможем. Если заказчик предоставит нам то программное обеспечением или аппаратное решение, которое он хочет использовать на киберучениях, мы развернем его в нашей инфраструктуре. Возможности Национального киберполигона, как я сказал выше, позволяют нам внедрить любое средство защиты информации.

Управление социальных коммуникаций и новых медиа