Новое на сервере

RSS-лента "Новое на сервере"



Объявления:

Итоги Недели бухгалтера-аналитика

25.11.20
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [71 Kb]

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита финансово-экономического факультета провела 16–20 ноября онлайн-встречи «Неделя бухгалтера-аналитика» с использованием платформы Zoom.

Цель проведения данного мероприятия — развитие у студентов творческих способностей и интереса к будущей профессии, а также обмен опытом профессиональной деятельности в области бухгалтерского учета, анализа и аудита в условиях цифровизации.

Все запланированные мероприятия были успешно реализованы. Общее количество участников мероприятия составило 160 человек из разных вузов России и Казахстана: Оренбургского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Национально-исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Костанайского инженерно-экономического университета имени М. Дулатова.

На торжественном открытии Недели бухгалтера-аналитика прозвучал гимн ОГУ, выступили с приветственным словом президент Оренбургской палаты профессиональных бухгалтеров и аудиторов Светлана Панкова, заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита Зауреш Туякова. Затем слово было предоставлено директору Учебно-методического центра ОГУ по подготовке профессиональных бухгалтеров и аудиторов Ирине Гориной, которая рассказала об основных задачах ИПБ России, а также о возможности обучения студентов финансово-экономического факультета по программам дополнительного профессионального образования в указанном центре.

Мастер-класс «Моя карьера» был проведен главным специалистом группы автоматизации учета главной бухгалтерии ГУП «Московский метрополитен» (Москва) кандидатом экономических наук Еленой Куц, которая является выпускницей ОГУ по специальности «Бухгалтерский учет и аудит». Мастер-класс был посвящен специфике профессиональной деятельности и перспективам карьеры специалиста в области бухгалтерского учета, анализа и аудита. Елена отметила, что на всех этапах развития своей карьеры в период работы в крупных холдингах и консалтинговых компаниях, имеющих международный статус, испытывала огромный интерес к профессиональной деятельности и к выполняемой работе. Особую ценность для участников мастер-класса представляет её отзыв о высоком уровне подготовки студентов в Оренбургском государственном университете, позволяющем им быть конкурентоспособными в крупных мегаполисах наравне с выпускниками московских вузов.

Круглый стол «Бухгалтер — профессия будущего?» снял вопрос о том, что же будет с профессией в будущем. В качестве спикера круглого стола была приглашена доцент кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова (Оренбургский филиал) Маргарита Коське, доклад которой продемонстрировал востребованность профессии бухгалтера не только в ближайшем будущем, но и в обозримой перспективе. Проблемам развития профессии бухгалтера в условиях цифровизации, ее роботизации была посвящено выступление доцента кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита ОГУ Ларисы Свиридовой, вызвавшее живой интерес у студентов. Другой доцент кафедры — Елена Саталкина представила эволюцию образа бухгалтера в искусстве, показала и рассказала, как изменялись портреты бухгалтеров в период с XVI по XXI век.

На круглом столе «Влияние профессиональной этики на самосознание бухгалтера» доцентами Татьяной Черемушниковой и Еленой Саталкиной были поставлены вопросы этического поведения в профессии. Возникла оживленная дискуссия, в ходе которой все участники пришли к мнению о том, что бухгалтер должен иметь силу воли, стойкий характер и осознание значимости своей профессии, основанной на устойчивой взаимосвязи теории с практикой.

В завершение Недели бухгалтера-аналитика был проведен мозговой штурм «Оценка эффективности венчурных инвестиций». Студенты представили вниманию аудитории пять проектов, направленных на улучшение инфраструктуры города Оренбурга и формирование его современного имиджа. Экспертами проводимого мероприятия стали главный специалист по управлению рисками управления планирования АО «Инжиниринговая компания АЭМ-технологии» ГК «Росатом» (Санкт-Петербург) Юлия Максютова и независимый оценщик, аудитор ООО «Аудит-Стандарт» Андрей Пилипенко. В ходе онлайн-голосования победили проекты «Светящаяся плитка» и «Библиотека ОГУ», набравшие по 31 % голосов. Подводя итоги, председатель жюри — профессор кафедры Владимир Левин отметил высокий уровень проработанности бизнес-проектов, выразил надежду на внедрение данной формы обсуждения в учебный процесс.

Вот что говорят студенты о прошедшем мероприятии.

Марина Лагода, гр. 20Эк(м)БУА: «Неделя бухгалтера-аналитика стала одним из мероприятий, проходящих в новом, дистанционном формате. Как выпускники кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита, мы впечатлены оперативной организацией и интересной программой, подготовленной организаторами. Больше всего понравилось тестирование, где нужно было выбрать одну из идей совершенствования города Оренбурга. Мы получили много положительных эмоций, анализируя разные варианты, рассчитывая инвестиционную привлекательность проектов и просто общаясь с участниками и преподавателями на защитах. В следующем году было бы интересно поучаствовать и посоревноваться за грамоту или поощрительный приз».

Ульяна Зубкова, гр. 17Эк(ба)БУА-1: «Неделя бухгалтера-аналитика прошла насыщенно. Мне как студентке выпускного курса соответствующего профиля было очень интересно присутствовать на всех проводимых мероприятиях. Захватывающие внимание доклады, оригинальные бизнес-проекты и не менее увлекательный мастер-класс — вот что подогревает еще больший интерес к будущей профессии».

Виктория Львова, гр. З-16Эк(ба)БУА-1: «Я очень рада, что могла присутствовать на Неделе бухгалтера-аналитика. Мне как студенту-заочнику не хватало аудиторных занятий. Я больше узнала преподавателей кафедры, получила много интересной и полезной информации для своего профессионального развития. Особенно понравился день, где обсуждались вопросы профессиональной этики бухгалтера. Огромное спасибо преподавателям кафедры».

Ирина Худякова, гр. З-16Эк(ба)БУА-1: «Было очень необычно, интересно и познавательно! Я нахожусь под большим впечатлением. Спасибо организаторам за возможность присутствовать на таких мероприятиях. Было бы здорово, если бы такие конференции проходили чаще».

Регина Мамбетова, гр. З-19Эк(м)БУА: «Хочу выразить огромную благодарность всем организаторам и преподавателям, которые дают возможность студентам узнать много нового и полезного и применить это в профессиональной деятельности. Неделя бухгалтера-аналитика для меня была очень познавательной и интересной, отдельное спасибо Саталкиной Елене Владимировне и Левину Владимиру Сергеевичу! Желаю достигать высоких успехов и процветания».

Мария Даричева, гр. 16ЭБ(с)ФУиК-1: «В первую очередь хочу отметить насыщенную программу Недели бухгалтера-аналитика. Мастер-класс «Моя карьера» показал, что у каждого студента есть необходимые навыки, чтобы преодолеть основные барьеры на старте карьеры. Не стоит останавливаться на достигнутом, всегда есть куда стремиться. Участие в работе круглых столов опровергло утверждение о том, что профессия бухгалтера скучная, рутинная, что это бесконечные цифры, однообразные операции.

На мой взгляд, в любой профессии можно выделить две стороны: рутинную и творческую. Внедрение IT-технологий позволяет снизить объем рутины в работе. Это позволит расширить аналитическую составляющую профессии бухгалтера (обобщение и анализ полученных результатов, поиск резервов, экономическое обоснование предложений по их реализации). Знания и умения в данной области превращают современного бухгалтера в высококвалифицированного экономиста-финансиста, незаменимого и надежного помощника руководителя организации в процессе разработки и реализации эффективных управленческих решений. Профессия бухгалтера существует много сотен лет и будет востребована в будущем всегда.

Завершение недели мозговым штурмом позволило студентам представить свои идеи по улучшению нашего города, все они были интересными. Хочу выразить благодарность профессорско-преподавательскому составу кафедры за организацию данной недели».


Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [77 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [81 Kb]
Доцент кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин РЭУ им. Г.В. Плеханова (Оренбургский филиал) Маргарита Коське. Открыть в новом окне [164 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [174 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [102 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [134 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [94 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [112 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [125 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [86 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [126 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [149 Kb]
Итоги Недели бухгалтера-аналитика. Открыть в новом окне [97 Kb]

Кафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита

Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter».

Поделиться:

Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством аналитической системы «Спутник» и интернет-сервиса Яндекс.Метрика). Нажимая кнопку «Согласен», вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.

Платежный сервис ОГУ
  • Проект «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях»
  • Школа «Юный биохимик и микробиолог» для старшеклассников
  • «Зеленая школа»
  • Дни открытых дверей в ОГУ
  • Каждый выходной в ОГУ — Университетские субботы для школьников
  • Цифровые кафедры — 2023
  • Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства»
  • Президентская программа подготовки управленческих кадров
  • «Точка кипения ОГУ»
  • Всенародный исторический депозитарий «Лица Победы»
0/0

Сегодня

26 апреля 2024 г., пятница
12 неделя (верхняя)

температура воздухаатмосферное давление

    Скоро

    Приглашаем принять участие

    Объявления

    • 24.04.2024 Конкурс на должности ППС

      ОГУ объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующей кафедре: ›››

    • 22.04.2024 Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях

      Приглашаем студентов выпускных курсов ОГУ принять участие в проекте «Оценка и развитие управленческих компетенций в российских образовательных организациях». ›››

    • 19.04.2024 Выборы на должности заведующих кафедрами

      ОГУ объявляет выборы на должности заведующих кафедрами: ›››

    • 19.04.2024 Творческий конкурс «Снимай науку!»

      Телеканал «Наука» открыл прием работ на ежегодный конкурс фото и видео «Снимай науку!». Участниками могут стать как профессионалы, так и любители. Победителей ждут денежные призы.  ›››

    • 18.04.2024 Примите участие в опросе Росреестра: оценка удовлетворенности услугами

      Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии в целях повышения качества предоставления государственных услуг проводит опрос «Оценка удовлетворенности услугой по осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав». ›››

    • 17.04.2024 Конкурс на должности ППС

      ОГУ объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам: ›››

    • 15.04.2024 Международный конкурс «Напиши свой вопрос для Географического диктанта»

      Осенью 2024 года Русское географическое общество проведет десятую международную просветительскую акцию «Географический диктант». Ее целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России. ›››

    • 10.04.2024 Конкурс на должности ППС

      ОГУ объявляет конкурс на должности профессорско-преподавательского состава по следующим кафедрам: ›››

    • 04.04.2024 Всероссийский конкурс «Золотые имена высшей школы»

      Министерство науки и высшего образования страны приглашает преподавателей вузов принять участие во Всероссийском конкурсе «Золотые имена высшей школы». ›››

    • 28.03.2024 Хочешь выиграть 750 000 рублей?

      Отборочный этап пятого сезона Национального открытого чемпионата творческих компетенций «АртМастерс» в самом разгаре. Студенты и выпускники ОГУ, не упустите свой шанс заявить о себе. ›››

    • 08.02.2024 Открыта регистрация на Международный инженерный чемпионат CASE-IN — 2024

      Открыта регистрация участников XII сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN 2024 года. ›››

    424242
    Почтовый адрес:

    460018, г. Оренбург,

    просп. Победы, д. 13

    Телефон:

    +7 (35-32) 77-67-70

    Горячая линия Минобрнауки России:

    - по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся: 8 800 222-55-71 (доб. 1)

    - по психологической помощи студенческой молодежи: 8 800 222-55-71 (доб. 2)

         

    Официальный сайт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет».

    Соглашение об использовании сайтаПолитика обработки персональных данных веб-сайтов ОГУ

    © ОГУ, 1999–2024. При использовании материалов сайта гиперссылка обязательна!