1 ноября 2018 г. в рамках общественной образовательной акции «Школа лидерства», нацеленной на развитие образовательных, интеллектуальных и творческих способностей у студентов на основе реализации проектного подхода и широкого привлечения работодателей к образовательному процессу, состоялось занятие на тему «Вопросы практического внедрения проектов в деятельности организации», которое провела генеральный директор компании «Секретория» Татьяна Дёмина.
Татьяна Владимировна отметила, что после успешной разработки проекта начинается самый главный этап — внедрение его в организации. Нереализованный проект, пусть даже самый успешный, красиво выполненный — это зря истраченные средства, нездоровая обстановка в коллективе, будущие проблемы в реализации других проектов.
Татьяна Владимировна подчеркнула, что в больших компаниях внимание руководителя по внедрению проекта больше смещается в сторону управления ходом работ и устранения препятствий на пути развития проекта. Выделила инструменты для снижения сопротивления внедрению проекта на предприятии, раскрыла содержание «правила 10» для формирования целей.
Присутствующим на данном занятии был представлен материал по формированию стратегического контура управления в менеджменте, который определяет общее направление деятельности организации, ее подразделений и отдельных сотрудников, раскрыты тайны мира VUCA и подходы к выживанию в нем.
Татьяна Владимировна также уделила внимание тому, что для многих компаний проекты исключительно важны, поскольку позволяют увеличить прибыль и получить конкурентное преимущество.
Кафедра менеджмента