Ректор ОГУ член-корреспондент РАН Жанна Ермакова приняла участие в общем собрании президиума Уральского отделения Российской академии наук, которое состоялось 22 марта в Екатеринбурге.
Председатель Уральского отделения Российской академии наук Валерий Чарушин в свое докладе напомнил коллегам о важнейших событиях для УрО РАН в прошедшем году. Состоялся Уральский научный форум, в работе которого принял участие президент РАН академик Александр Сергеев, в сфере международного сотрудничества подписан Меморандум о научно-техническом сотрудничестве с Академией наук провинции Хилудцзян и 19 соглашений между подразделениями УрО РАН и китайскими научными организациями. Достигнута договоренность о создании Ассоциации научно-технического сотрудничества России и Китая, учредительное собрание которой запланировано на 10 июля — время проведения в Екатеринбурге Международной промышленной выставки «Иннопром», активизируется сотрудничество со странами БРИКС. Продолжается реструктуризация системы научных организаций Урала, все они так или иначе вовлечены в этот процесс. Валерий Чарушин также отметил рост публикационной активности ученых отделения, в том числе в журналах с высоким импакт-фактором, но при этом призвал собравшихся сосредоточить свое внимание на наиболее перспективных исследованиях и высокорейтинговых публикациях.
В докладах Валерия Чарушина и исполняющего обязанности главного ученого секретаря УрО РАН Алексея Макарова были названы основные задачи текущего года. Необходимо сосредоточить усилия на дальнейшей модернизации научных организаций, формировании их качественной лабораторной базы, интеграции с вузами, сотрудничестве с бизнес-структурами, вовлечении ученых региона в международную экспертную деятельность, а также популяризацию науки лекторами — членами РАН.
По решению президиума УрО РАН на общем собрании состоялось вручение академику РАН Михаилу Садовскому Золотой медали имени академика Сергея Васильевича Вонсовского за выдающийся вклад в организацию и развитие научных исследований на Урале. Михаил Садовский выступил перед собравшимися с докладом о развитии теоретической физики.
На собрании было решено также большое количество организационных вопросов.
Пресс-служба ОГУ