По хоздоговорной работе (№ 30/21) «Оценка опасности участков труб с дефектами основного металла трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие нефтегазовые среды» (руководитель — профессор Кушнаренко В.М.) проведена оценка опасности участков труб с дефектами основного металла трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие нефтегазовые среды по результатам натурных испытаний. Установлены механизмы развития дефектов и повреждений деталей, узлов и конструкций, контактирующих с сероводородсодержащими нефтегазовыми средами. Определен остаточный ресурс дефектных участков труб при проведении экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов.
По госбюджетной НИР (№ 121113000033-5) «Повышение надежности и безопасности конструкций, технологических процессов и технических устройств» (руководитель — зав.кафедрой Пояркова Е.В.) достигнуты следующие результаты: созданы основы методики конечно-элементного моделирования напряженно-деформированного состояния деталей, учитывающей любую неоднородность их материала; создана методика моделирования напряженно-деформированного состояния поверхностно-упрочненных деталей; создана методика моделирования напряженно-деформированного состояния деталей, имеющих полости. Предложенные подходы к моделированию напряженно-деформированного состояния деталей, содержащих неоднородности материала, могут представлять интерес для работников проектных организаций, строительных и машиностроительных предприятий, а также других областей, где используются САЕ-системы. Результаты работы могут быть использованы при проектировании неоднородных деталей с помощью САЕ-систем.
Прикладная разработка (№ 44/24 от 31.03.2021) «Проведение испытаний стандартных образцов из металлопроката с целью определения механических характеристик» (руководитель — доцент Лисицкий И.И.) достигнуты следующие результаты: определение механических характеристик металлопроката выполнялось с целью подбора режимов технологического процесса формирования изделия методом штамповки.
Прикладная разработка (№ 51/24 от 20.04.2021) «Проведение полного технического обследования металлоконструкций и механизмов подъема софитов в Оренбургском президентском кадетском училище» (руководитель — доцент Лисицкий И.И.) достигнуты следующие результаты: сделано заключение о соответствии объектов обследования требованиям положений современных нормативно-технических документов. Определены нагрузки разрушения канатов. Даны рекомендации по обеспечению дальнейшей безопасной эксплуатации объектов.
Прикладная разработка (№ 75/21 от 15.06.2021) «Проведение испытаний подвесов светильников» (руководитель — доцент Лисицкий И.И.) достигнуты следующие результаты: проведены испытания подвесных систем светильников в соответствии с требованиями нормативно-технической документации. Оформлено соответствующее заключение о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации подвесных систем.
Прикладная разработка (№ 05-21 КЭ от 01.10.2021) «Проведение экспертизы промышленной безопасности подвесной люльки крано-манипуляторной установки Kanglim Ks1256g-II» (руководитель — доцент Лисицкий И.И.) достигнуты следующие результаты: проведена экспертиза промышленной безопасности подвесной люльки крано-манипуляторной установки Kanglim Ks1256g-II. Оформлено соответствующее заключение о возможности дальнейшей безопасной эксплуатации данного объекта.
Прикладная (№ 121113000033-5) «Повышение надежности и безопасности конструкций, технологических процессов и технических устройств» (руководитель — зав.кафедрой Пояркова Е.В.) достигнуты следующие результаты: Разработан справочник для специалистов по эксплуатации объектов газораспределения и газопотребления в программной среде с применением технологии PWA; выработаны рекомендации по применению данного справочника. Результаты работы могут быть использованы при обучении студентов, прохождении аттестации.
Прикладная разработка (№ 121113000033-5) «Повышение надежности и безопасности конструкций, технологических процессов и технических устройств» (руководитель — зав. кафедрой Пояркова Е.В.) поведена оценка опасности воспламенения и разработаны методы защиты подземных буровых установок, предназначенных для работы во взрывоопасных средах. Выполнен анализ влияния дефектов сварных соединений на нагрузочную способность трубопроводов. Проведена модернизация многопозиционной разрывной машины для коррозионных испытаний. Определены оптимальные параметры накладок для подкрепления кран-балок. Проанализирована устойчивость стрелы крана при крутильных колебаниях.
Прикладная разработка (№ 66/24 от 03.04.2023) «Исследование долговечности участков трубопроводов с дефектами геометрии труб» (руководитель — доцент Морозов Н.А.) разработан метод расчета долговечности и остаточного ресурса участков трубопровода, имеющего дефекты геометрии. Метод реализован с учетом результатов моделирования напряженно-деформированного состояния дефектного участка и ультразвукового обследования. Выполнено исследование влияния размера и геометрии дефекта на малоцикловую долговечность трубопровода.
По прикладной разработке (№ 121113000033-5) «Повышение надежности и безопасности конструкций, технологических процессов и технических устройств» (руководитель — зав. кафедрой Пояркова Е.В.) достигнуты следующие результаты:
В области проектирования и конструирования: Разработан прототип модульного воздухосборника улучшенной конструкции, демонстрирующий снижение веса и повышение эффективности на 10 %. Разработан и опробирован онлайн-калькулятор для проектирования консольно-поворотных кранов, повышающий технологичность инженерных расчетов и сокращающий время проектирования. Разработано инженерное приложение для прочностного расчета аппарата с механическим перемешивающим устройством, обеспечивающее повышение точности расчета и упрощение процесса моделирования.
В области оценки надежности и диагностики: Разработана методика оценки нагрузочной способности трубопроводов с дефектами и предложены эффективные способы их устранения, а также снижения вероятности аварии на таких объектах повышенной опасности. Оценена надежность сосуда аммиачной холодильной установки, выявлены уязвимые места, факторы риска и предложены рекомендации по повышению ее безопасности. Исследовано применение систем мониторинга для оценки надежности и диагностики грузоподъемных машин, показана эффективность предложенного способа мониторинга в предупреждении отказов и планировании технического обслуживания. Совершенствована система мониторинга технического состояния горизонтальных резервуаров для хранения нефтепродуктов, обеспечивающая повышение точности контроля, ранее обнаружение утечек и оптимизацию затрат на обслуживание.
2. ГРАНТОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Получение грантовой поддержки — это не только дополнительное финансирование научных проектов, выполняемых на кафедре механики материалов, конструкций и машин, но и повышение научного престижа и рейтинга отдельных научно-педагогических работников, подразделений и исполнителей. Опыт успешной реализации грантов позволяет в последующем претендовать на реализацию более масштабных проектов.
В целью привлечения дополнительных средств сотрудниками кафедры выполнялись следующие виды работ в рамках грантовой деятельности кафедры механики материалов, конструкций и машин и Аэрокосмического института:
Государственный контракт № 0853500000317007792-0082599-01 на оказание услуг по подготовке и проведению Всероссийской научно-практической конференции «Компьютерная интеграция производства и ИПИ-технологии».
Персональная стипендия губернатора Оренбургской области (указ губернатора Оренбургской области от 01.07.2017 № 5-2017-сд) за работу «Продление ресурса безопасной эксплуатации подъемных сооружений путем оптимизации технологий их восстановления» (стипендиат — Пояркова Е.В.).
Грант правительства Оренбургской области в сфере научной и научно-технической деятельности в 2017 году (соглашение с правительством Оренбургской области от 31.06.2017 № 37) на выполнение проекта «Разработка научно-технических решений и внедрение эффективных методов восстановления работоспособности металлоконструкций и оборудования ответственного назначения на предприятиях Оренбургской области» (руководитель — Пояркова Е.В., ответственные исполнители — Власов Ю.Л., Гаврилов А.А., Гарипов В.С., Колотвин А.В., Кудина Л.И., Морозов Н.А., Сергеев А.И., Фролова О.А.).
Премия губернатора Оренбургской области в номинации «Научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства» (указ губернатора Оренбургской области от 25.01.2019 № 22-ук) за работу «Динамические расчеты и оптимизация тонкостенных конструкций с учетом вторичных сдвигов и внутреннего трения материала» (лауреат — Гаврилов А.А.).
Персональная стипендия губернатора Оренбургской области для молодых ученых за 2019 год (указ губернатора Оренбургской области от 20.05.2019 № 221-ук) за работу «Эффективность фрактального контроля состояния материалов при диагностике их сварных соединений» (стипендиат — Пояркова Е.В.).
Премия губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2019 год в номинации «Научные, проектно-конструкторские и технологические достижения в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства» за работу «Исследование колебаний тонкостенных балочных металлоконструкций» (лауреат — Морозов Н.А.).
Конкурс на соискание персональных стипендий и премий Оренбургской области для молодых ученых за 2020 год в номинации «Премия для молодых ученых — докторов наук» за работу «Эксплуатационный мониторинг развития поврежденности материалов энергетического оборудования» (указ губернатора Оренбургской области от 04.09.2020 № 414-ук) (лауреат — Пояркова Е.В.).
Конкурс «Студенческий стартап» за работу «Разработка технологической трубы повышенной прочности для капитального ремонта нефтяных и газовых скважин», 13.06.2023 (победитель — Тулибаев Е.С.).
Премиия губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники за 2023 год за работу «Формирование равнопрочных сварных соединений посредством ротационной сварки трением применительно к буровому инструменту ответственного назначения» (лауреат — Приймак Е.Ю).
Премия губернатора Оренбургской области аспирантам в 2024 году (указ губернатора Оренбургской области от 28.11.2011 года № 862-ук) за работу «Автоматизация оценки остаточного ресурса оболочковых конструкций на основе моделирования дефектов геометрии поверхности» (лауреат — Нефедова В.О.).
3. ИЗДАНИЕ НАУЧНЫХ МОНОГРАФИЙ
Пояркова, Е.В. Расчетно-экспериментальные исследования методов обеспечения работоспособности оборудования ответственного назначения / Е.В. Пояркова, А.М. Авдонин. — Оренбург : ОГУ, 2017. — 168 с. — ISBN 978-5-7410-1870-5.
Гаврилов, А.А. Колебания тонкостенных металлоконструкций / А.А. Гаврилов, Н.А. Морозов. — Оренбург : ОГУ, 2017. — 162 с. — ISBN 978-5-7410-1869-9.
Бауэр, А.А. Надежность трубопроводов, транспортирующих сероводородсодержащие среды / А.А. Бауэр, В.М. Кушнаренко, А.Е. Пятаев [и др.]; под ред. В.М. Кушнаренко. — 2-е изд. — Оренбург : Оренпечать, 2018. — 507 с. : ил. — ISBN 978-5-600-01166-3.
Крылова, С.Е. Структурообразование экономно-легированных сталей для металлургических инструментов / С.Е. Крылова, А.П. Фот, В.И. Грызунов [и др.]. — Оренбург : ОГУ, 2019. — 276 с. — ISBN 978-5-4417-0783-1.
Пояркова, Е.В. Структурно-масштабные закономерности накопления повреждений высокотемпературного оборудования / Е.В. Пояркова. — М. : ФЛИНТА, 2021. — 121 с. — ISBN 978-5-9765-2369-2.
4. ПУБЛИКАЦИИ В ИЗДАНИЯХ, ИНДЕКСИРУЕМЫХ В БАЗАХ ДАННЫХ WEB OF SCIENCE, SCOPUS
В 2021 году:
Evolution of microstructure in the thermomechanically affected zone of welded joints of medium-carbon steels in the process of rotary friction welding / Priymak E.Y., Atamashkin A.S., Yakovlev I.L., Stepanchukova A.V. // Metal Science and Heat Treatment. 2021. Т. 62, № 11–12. С. 731–737.
Fracture stages and residual strength of pipe steel after long-term operation / Botvina L.R., Tyutin M.R., Levin V.P., Morozov A.E., Bolotnikov A.I., Kushnarenko V.M. // Physical Mesomechanics. 2021. Т. 24, № 4. С. 475–485.
Influence of rotary friction welding parameters on tensile strength and length of tmaz of dissimilar welded joints from 32G2 and 40KHN steels / Atamashkin A.S., Priymak E.Y., Kuzmina E.A. // Diffusion and Defect Data. Pt A Defect and Diffusion Forum. 2021. Т. 410 DDF. С. 299–305.
Влияние послесварочного отпуска на механическое поведение фрикционных сварных соединений сталей 32Г2 и 40КХН в условиях многоцикловой усталости / Атамашкин А.С., Приймак Е.Ю. // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. 2021. № 3 (57). С. 7-18.
Предел выносливости и механизм разрушения фрикционных сварных соединений геологоразведочных бурильных труб в условиях многоцикловой усталости / Атамашкин А.С., Приймак Е.Ю., Тулибаев Е.С., Степанчукова А.В. // Черные металлы. 2021. № 5. С. 33–38.
В 2022 году:
Influence of forging force on tensile strength of the 30KHGSA/40KHMFA steels welded joints made by rotary friction welding / Kuzmina E., Priymak E., Firsova N. // Key Engineering Materials. 2022. Т. 910 KEM. С. 180–186.
Strength of products made of ultrafine-grained titanium for bone osteosynthesis / Klevtsov G.V., Valiev R.Z., Rezyapova L.R., Klevtsova N.A., Tyurkov M.N., Linderov M.L., Fesenyuk M.V., Frolova O.A. // Materials. 2022. Т. 15, № 23. С. 8403.
Structure formation patterns and crystallographic texture in welded joints of medium-carbon alloy steels in the process of rotary friction welding / Priymak E.Y., Lobanov M.L., Belikov S.V., Karabanalov M.S., Yakovleva I.L. // The Physics of Metals and Metallography. 2022. Т. 123, № 6. С. 559–566.
Tensile deformation behavior of rotary friction welded joint of steels 32G2 and 40KHN / Priymak E.Y., Stepanchukova A.V., Atamashkin A.S., Gladkovskii S.V., Vichuzhanin D.I. // Metal Science and Heat Treatment. 2022. Т. 64, № 7–8. С. 403–409.
Анализ причины разрушения ремонтного сварного соединения гибкой насосно-компрессорной трубы / Репях В.С., Кириченко А.А., Кушнаренко В.М., Юршев В.И. // Черные металлы. 2022. № 12. С. 43–48.
Влияние силы нагрева при ротационной сварке трением на механические свойства и механизм разрушения при растяжении разнородных сварных соединений сталей 30ХГСА и 40ХМФА / Кузьмина Е.А., Приймак Е.Ю., Кириленко А.С., Сёмка Я.С. // Черные металлы. 2022. № 12. С. 49–57.
Деформационное поведение при растяжении сварного соединения сталей 32г2 и 40хн, выполненного ротационной сваркой трением / Приймак Е.Ю., Степанчукова А.В., Атамашкин А.С., Гладковский С.В., Вичужанин Д.И. // Металловедение и термическая обработка металлов. 2022. № 7 (805). С. 53–59.
Закономерности формирования структуры и кристаллографической текстуры в сварных соединениях среднеуглеродистых легированных сталей в процессе ротационной сварки трением / Приймак Е.Ю., Лобанов М.Л., Беликов С.В., Карабаналов М.С., Яковлева И.Л. // Физика металлов и металловедение. 2022. Т. 123, № 6. С. 596–603.
Определение причин разрушения корпуса обратного клапана скважинного оборудования / Репях В.С., Кушнаренко В.М., Чирков Ю.А., Бойко С.В. // Черные металлы. 2022. № 12. С. 58–62.
В 2023 году:
Crystallographic Characteristics of Phase Transformations in the Field of Medium-Carbon Steels of a Joint Obtained by Rotational Friction Welding [Электронный ресурс] / V.M. Schastlivtsev, I.L. Yakovleva, M.L. Lobanov, E.Y. Priymak // Dokla-dy Physics. 2023. Vol. 68, № 7. P. 237–240.
Effect of severe plastic deformation on martensitic transformations in a metastable austenitic steel / Klevtsov G.V., Valiev R.Z., Klevtsova N.A., Enikeev N.A., Pigaleva I.N., Abramova M.M., Frolova O.A. // Letters on Materials. 2023. Т. 13. № 4 (52). С. 397–402.
Fatigue strength of 30ХГСА-40ХМФА welded joints produced by rotary friction welding [Электронный ресурс] / E.Y. Priymak, E.A. Kuzmina, S.V. Gladkovskii, D.I. Vichuzhanin, V.E. Veselova // Frontier Materials and Technologies. 2023. № 1. P. 69–81.
Optimization of parameters of friction stir welded unlike joints of medium-carbon alloy steels 30KHGSA and 40KHMFA / Kuzmina E.A., Priimak E.Yu., Kirilenko A.S. // Metal Science and Heat Treatment. 2023. Т. 64, № 9–10. С. 586–592.
Optimization of rotary friction welding parameters for dissimilar joints of exploration drill pipes / Isaeva A., Priimak E.Yu., Atamashkin A.S., Kirilenko A.S. // The International Journal of Advanced Manufacturing Technology. 2023. Т. 126, № 11–12. С. 5325–5337.
Influence of force parameters of rotary friction welding on the microstructure and mechanical properties of welded joints of high-strength drill pipes / A. Atamashkin, E. Priymak, E. Tulibaev, Y. Syomka, V. Trushov // International Journal on Interactive Design and Manufacturing. 2024. https://doi.org/10.1007/s12008-024-02011-w;
Microstructure, Physical-Mechanical, and Magnetic Characteristics of a Butt-Welded Joint Obtained by Rotary Friction Welding Technology of Bimetallic Pipe / E. Putilova, K. Kryucheva, I. Kamantsev, E. Priymak // Journal of Manufacturing and Materials Processing. 2024. Vol. 8, № 6. P. 271.
Poyarkova, E.V. Production and utilization of magnesium oxide in the Russian Federation [Электронный ресурс] / E.V. Poyarkova, A.S. Makhnovskaya // Gornaya Promyshlennost. 2024. № 3. P. 135–138;
В 2025 году:
Приймак, Е.Ю. Взаимосвязь микроструктуры и ударной вязкости зоны сопряжения сварных соединенных сталей 32ХГМА и 40ХН2МА, полученных ротационной сваркой трением / Е.Ю. Приймак [и др.] // FRONTIER MATERIALS & TECHNOLOGIES. 2025. № 2. С. 73–85. https://vektornaukitech.ru/jour/article/view/1060.
5. ПАТЕНТЫ НА ТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ
В 2021 году:
Патент РФ на изобретение № 2748001. Исходный производящий контур инструмента для формирования зубьев звездочек / Лисицкий И.И.; патентообладатель Оренбург. гос. ун-т. — № 2020134021; заявл. 16.10.20; опубл. 18.05.21, Бюл. № 14. — 2 с.
В 2022 году:
Узел соединения элементов деревянных и металлодеревянных конструкций [Электронный ресурс] / И.И. Лисицкий, В.И. Жаданов, И.И. Лисицкий; патентообладатель Оренбург. гос. ун-т. — № 2021115265; заявл. 28.05.2021; опубл. 28.12.2021, Бюл. № 1. — 1 с.
Узловое соединение элементов деревянных и металлодеревянных конструкций [Электронный ресурс] / И.И. Лисицкий, В.И. Жаданов, И.И. Лисицкий; патентообладатель Оренбург. гос. ун-т. — № 2021115264; заявл. 28.05.2021; опубл. 28.12.2021, Бюл. № 1. — 1 с.
6. ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ, БАЗЫ ДАННЫХ
В 2022 году:
Свидетельство о гос. регистрации прикладной программы № 3474 от 22.07.2022 «Построение линий влияния в однопролетных балках» / А.А. Гаврилов, Н.А. Морозов.
В 2023 году:
Твердотельная модель акустического диффузора типа Skyline [Электронный ресурс] : свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ 2023665965 / Р.Я. Канчурин, Н.А. Морозов, А.А. Гаврилов; правообладатель Оренбург. гос. ун-т. — № 2023665091; заявл. 20.07.2023; опубл. 25.07.2023. — 1 с.
Прикладная программа «Оценка извлечения оксида магния из доломитового сырья „МЕА 1.0“» : свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ 2023687473 / А.С. Аяшева, Е.В. Пояркова; правообладатель Оренбург. гос. ун-т. — № 2023687239; заявл. 11.12.2023; опубл. 14.12.2023. — 1 с.
В 2024 году:
Прикладная программа «Справочник для специалистов по эксплуатации объектов газораспределения и газопотребления» : свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ 2024688850 / В.О. Нефедова, Е.В. Пояркова, О.А. Фролова; правообладатель Оренбург. гос. ун-т. — № 2024687796; заявл. 19.11.2024; опубл. 02.12.2024, Бюл. № 12. — 2024. — 1 с.
7. УЧАСТИЕ СТУДЕНТОВ В КОНКУРСАХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ
Конкурс
Название работы
Награда
Автор(ы) работы
Научный руководитель
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Научный аспект» 15.01.2024
Механический привод универсального назначения
диплом I степени
студенты группы 22ЭЭ(б)-4 Серяев А.В., Булыгин В.А., Рабочих Д.В., Ровко Е.А., Смотрин В.А.
доцент кафедры ММКМ Клещарева Г.А.
Исследование влияния направления слоев печати
Студент группы 21ТМО(б)НДОПО Егорычев В.В.
доцент кафедры ММКМ Морозов Н.А.
Применение знаний механики в разработке устойчивых и экологически чистых транспортных средств
диплом II степени
студентка группы 21ТБ(б)БЖДОТ Танина П.С.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Извлечение оксида магния при выщелачивании магнезиального сырья с использованием угольной кислоты
аспирант группы З-19ХТ(а)ТЭП Аяшева А.С.
Международный конкурс научно-исследовательских работ «Знать и изучать!» 15.01.2024
Анализ существующих подходов к управлению рисками и обеспечению надежности оборудования, работающего в агрессивной среде
диплом I степени
Аспирант группы 23ТЭП(а) Филимошин Д.Д., студент группы 22ПИ(б)Эк Поярков К.Н.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Адаптированные подходы к извлечению оксида магния из различных источников магнезиального сырья
диплом III степени
аспирант группы З-19ХТ(а)ТЭП Аяшева А.С.
Международный конкурс научно-исследовательских работ «Достижения в науке» 15.01.2024
Механический привод универсального назначения
диплом I степени
студенты группы 22ЭЭ(б)-4 Серяев А.В., Булыгин В.А., Рабочих Д.В., Ровко Е.А., Смотрин В.А.
доцент кафедры ММКМ Клещарева Г.А.
Роль механики в техносферной безопасности
студентка группы 21ТБ(б)БЖДОТ Орлова Д.Д.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Международный конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых «Исследования нового поколения — 2024» 29.07.2024
Современное состояние и перспективы промышленной безопасности производственных объектов
диплом I степени
студент группы В-22Стр(б)ПГС Батталов Е.Р., аспирант группы 23АУТП(а), Нефедова В.О.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Роль термической активации магнийсодержащего сырья в процессе получения жженной магнезии
аспирант группы З-19ХТ(а)ТЭП Махновская А.С.
Международный Конкурс научно-исследовательских работ «Академический аспект» 18.12.2024
Принципы расчета рекламного щита на ветровые нагрузки
диплом I степени
студенты группы 22Арх(б)Арх Тяпова Е.В., Шестакова А.С.
доцент кафедры ММКМ Дырдина Е.В.
Онлайн калькулятор как средство упрощения инженерных расчетов
студент группы 20ТМО(б)НДОПО Михайлюк А.С.
доцент кафедры ММКМ Фролова О.А.
Перспективы применения наноматериалов в современных конструкциях и сооружениях
студенты группы 22ТБ(б)ПБПК Едыгеева А.Т., Рябова А.А.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Всероссийский Конкурс научно-исследовательских работ «Научные достижения — 2024» 18.12.2024
Моделирование трубы для бурения снаряда со съёмным керноприемником
диплом I степени
студент группы 20ТБ(ба)ПБПК Руппель В.В.
старший преподаватель кафедры ММКМ Тулибаев Е.С.
Исследование оползней и меры борьбы с ними
студент группы 21ТМО(б)НДОПО Егорычев В.В.
доцент кафедры ММКМ Клещарева Г.А.
Применение консольно-поворотных кранов
студент группы 20ТМО(б)НДОПО Михайлюк А.С.
доцент кафедры ММКМ Фролова О.А.
В 2025 году:
Конкурс
Название работы
Награда
Автор(ы) работы
Научный руководитель
Международный конкурс научно-исследовательских работ «World of Science — 2025» 24.03.2025
Исследование возможности применения системы дистанционного мониторинга и диагностики продукции листопрокатного производства
диплом I степени
студент группы З-20ТБ(б)ПБПК Прокопенко Н.В.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Особенности проектирования и строительства высотных зданий: современные технологии и материалы
студенты группы 23Стр(б)ПГС-1 Инсебаева А.М., Воропаева П.В.
Психологические трудности в изучении математики
студенты группы 22ТБ(б)ПБПК Архипенко Т.В., Рябова А.А., Балакин И.Н.
доцент кафедры ПМ Кулиш Н.В.
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ «Вектор Науки — 2025» 24.03.2025
Обзор российских программных комплексов по расчету сооружений
диплом I степени
студенты группы 22ТБ(б)ПБПК Архипенко Т.В., Едыгеева А.Т.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Всероссийский Конкурс научно-исследовательских работ «Наука России — 2025» 24.03.2025–28.04.2025
Обеспечение безопасности и минимизация рисков в литейном производстве деталей дробильных установок
диплом I степени
студент группы З-21ТБ(б)ПБПК(инпо) Богуш З.П.
доцент кафедры ММКМ Фролова О.А.
Международный конкурс научно-исследовательских работ «Открытия науки — 2025» 24.03.2025–28.04.2025
Диагностирование и определение остаточного ресурса при проведении экспертизы промышленной безопасности резервуаров вертикальных стальных
диплом I степени
студент группы З-20ТМО(б)НДОПО Мирошников А.С.
профессор кафедры ММКМ Чирков Ю.А.
Международный конкурс научно-исследовательских работ среди молодых ученых «Научные перспективы — 2025» 14.04.2025–22.05.2025
Разработка системы управления профессиональными рисками литейщика при производстве деталей дробильных установок
диплом I степени
студент группы З-21ТБ(б)ПБПК(инпо) Богуш З.П.
доцент кафедры ММКМ Фролова О.А.
Систематизация и сравнительный анализ методов и средств обеспечения комплексной безопасности опасных производственных объектов
диплом I степени
студент группы 22ПИ(б)Эк Поярков К.Н., студенты группы 22ТБ(б)ПБПК Архипенко Т.В., Едыгеева А.Т.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Международный конкурс научно-исследовательских работ «Горизонты науки — 2025» 14.04.2025–22.05.2025
Оценка эффективности методов управления рисками оборудования при эксплуатации в агрессивных средах
диплом I степени
аспирант группы 23ТЭП(а) Филимошин Д.Д., студент группы 22ПИ(б)Эк Поярков К.Н.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Оценка надежности и диагностика технического состояния натрий-катионитового фильтра установки химводоoчистки
диплом I степени
студент группы З-20ТМО(б)НДОПО Галушкин М.Е.
доцент кафедры ММКМ Фролова О.А.
Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых «Молодой ученый — 2025» 05.05.2025–06.06.2025
Механизм подъёма мостового крана грузоподъёмностью 200 тонн
диплом I степени
студенты группы 23КОМП(б)ТМ Прядкин М.А., Строев И.А.
доцент кафедры ММКМ Решетов С.Ю.
Анализ подходов к обследованию технического состояния зданий и сооружений
диплом I степени
студенты группы 23Стр(б)-4 Атасян Н.Д., Шевчук Н.М.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
Международный Конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых «Научный потенциал — 2025» 05.05.2025–06.06.2025
Полимерные компаунды: виды и области применения
диплом I степени
студент группы 24ТБ(б)ПБПК Тимощенко Д.С.
доцент кафедры ММКМ Решетов С.Ю.
Автоматизация расчёта ядра сечения как средство снижения ошибок в проектировании внецентренно сжатых элементов
диплом I степени
студент группы 23А(б)СВС Сергеев М.А. студент группы 23ПИнж(б)РПиС-1 Суховеев А.В.
заведующая кафедрой ММКМ Пояркова Е.В.
XXII Международный научно-исследовательский конкурс «Лучшая студенческая статья — 2025» 22.06.2025
Расчет эквивалентной балки арочных конструкций
диплом победителя I место
студент группы 23РКК(б)Рс Васильченко Ф.В.
доцент кафедры ММКМ Фролова О.А.
Международный конкурс научных работ «Творцы науки» 27.06.2025
Гипотеза о «микромассивных боеприпасах»
диплом I степени
студент группы 23РКК(б)Рс Васильченко Ф.В.
старший преподаватель кафедры ММКМ Иванова В.С.
8. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ МОЛОДЕЖНЫХ НАУЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
Ежегодно на базе кафедры механики материалов, конструкций и машин проводится конференция, призванная отразить наиболее актуальные научные, технические и методические разработки в современной науке, технике и образовании.
Формат конференции позволяет обсудить роль и место механики как технической науки в развитии новых технологий, определить перспективные векторы развития теоретических и прикладных исследований в свете модернизации современного инженерного образования и науки, наметить возможности внедрения наилучших представленных результатов механики в процесс обучения и производство.
Последнее обновление: 28.07.2025 Ответственный за информацию: Пояркова Екатерина Васильевна, кафедра механики материалов, конструкций и машин, заведующий кафедрой
(тел.37-25-13)
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на вашем компьютере (сведения о местоположении; ip-адрес; тип, язык, версия ОС и браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник, откуда пришел на сайт пользователь; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; эта же информация используется для обработки статистических данных использования сайта посредством аналитической системы «Спутник», интернет-сервиса Яндекс.Метрика и сервиса аналитики MyTracker). Нажимая кнопку «Согласен», вы подтверждаете то, что вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies вы можете в настройках своего браузера.